Поведение собак Пугливая собака



Пугливая собакаЧасто владельцы сталкиваются с проблемой трусливости собаки. Иногда эта проблема успешно решается грамотной адаптацией к раздражителям, работой над поведением самостоятельно или с опытным инструктором. Но бывают ситуации, когда пугливость – это не просто поведенческая проблема или результат неправильного воспитания. Случается такое, что трусливое поведение собаки – просто черта характера, не поддающая корректировке или последствия психологической травмы, полученной в раннем детстве. Как воспитывать такую собаку, расскажет эта статья.

 

Причины трусливости собак

Иногда такая черта характера связана с неправильным воспитанием и дрессировкой. Иногда это следствия воспитания с помощью использования сильнодействующего отрицательного подкрепления. Если причина в этом, можно попробовать реабилитировать собаку с помощью грамотной дрессировки и терпеливого воспитания. Конечно, на это понадобится не одна неделя, месяц или год, но если терпеливо идти к своей цели, можно добиться хорошего результата. Реабилитацию  собаки лучше не пытаться делать самостоятельно, а сразу обратится к опытному кинологу. Если же такой возможности нет, хорошим вариантом будет почитать литературу зоопсихологов, в которой обсуждается такая тема.

Но бывают случаи, когда трусливость собак не поддается исправлению. Это может быть чертой характера или следствием неправильного выращивания и воспитания в раннем щенячьем возрасте.

 

Что делать, если проблема не решается?

Владельцу пугливой собаки порой бывает очень непросто. Нелегко, когда питомец боится машин, других собак, людей, велосипедов, громких звуков и т.д. Как же себя вести, чтобы не вводить себя и собаку в состояние ещё большего уныния?

  1. Необходимо запомнить, что пугливая собака никогда не будет вести себя так, как те собаки, которых можно встретить на своей улице, во дворе, на обычном месте выгула и т.д. Поэтому нельзя сравнивать свою собаку и других питомцев. Это может привести к очень негативным последствиям. Для собаки важно ощущать, что она для своего хозяина всё равно самая лучшая и смелая!
  2. Не думайте, что Ваша собака будет получать удовольствие от общения с другими собаками и людьми, если она испытывает от этого большой стресс! Если заметно, что питомцу неуютно в обществе своих собратьев, научись проводить время вдвоем. Пусть это будут прогулки по тихим улицам, аллейкам, игры с собакой в апортировку предмета. Вместо того, чтобы переживать по поводу пугливого характера собаки, сделайте так, чтобы она почувствовала радость и удовлетворение от совместных игр с хозяином.
  3. Дрессировка не вариант. Если уже было перепробовано много вариантов, походы к разным инструкторам, самостоятельная дрессировка, но ничего не помогло, значит, проблема в характере собаки и это вряд ли удастся как-то изменить. Конечно, это не означает, что такой питомец не нуждается в обучении. Команды могут во многом облегчить быт и ежедневное поведение собаки, но если проблема сидит глубоко в психике собаки, такой метод, скорее всего, никак не повлияет.
  4. Необходимо научится избегать раздражителей, которые создают собаке стресс. Чем спокойнее будет проходить жизнь питомца, тем лучше будет и ему, и его хозяину.
  5. Если собака не сможет полностью игнорировать раздражитель и не испытывать при его появлении стресс даже при усиленной и тщательной дрессировке, нужно просто попытаться сделать пребывание собаки с ним немного менее раздражающей и если полностью исключить волнение не удается, хотя бы уменьшить его степень.

 

Прежде, чем ставить своей собаке диагноз пугливой, нужно убедится, не поддается ли проблема корректировке, и попробовать искоренить её грамотным воспитанием и дрессировкой. Если же собака от природы обладает пугливым характером, главное помнить, что при небольших усилиях можно сделать совместную жизнь с питомцем более комфортной и счастливой!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓