Поведение собак Собака высовывает язык, когда дышит



Собака высовывает язык, когда дышитКаждый собаковод замечал, что при определенных обстоятельствах собаки высовывают язык. Тем не менее, объяснить причины этого поведения может не каждый.

 

Причины

Собаки дышат с открытым ртом по нескольким причинам.

  1. Механизм терморегуляции. Как известно, организм человека по-разному реагирует на климатические условия – в жаркую погоду выделяется пот, во время похолоданий кожа покрывается пупырышками, которые защищают её от холода. Так, как у собаки отсутствуют потовые железы, это животное производит теплоотдачу с помощью приоткрытого языка – таким образом собака увеличивает площадь испарения и повышает его эффективность. Как правило, собака приоткрывает пасть во время жары или после серии активных физических упражнений. Безусловно, дышать с открытым ртом чаще будут собаки длинношерстных пород, в то время как короткошерстные или голые питомцы будут делать это гораздо реже.
  2. Хорошее настроение. Собака может высовывать язык в том случае, если она обнюхивает человека, которого любит. Таким образом, эти животные показывают, что им нравится. В дальнейшем собака быстрее поймет, как надо относиться к тому или иному объекту.
  3. Болезнь. Высовывание языка из пасти может свидетельствовать о плохом самочувствии. Если собака лежит и дышит с открытым ртом – такое поведение может быть одним из признаков отравления или других инфекционных заболеваний.

 

Что делать

Для того, чтобы собака перестала дышать с открытым ртом, необходимо совершить ряд действий.

  1. Обеспечить собаку питьевой водой в достаточных количествах. В том случае, если на улице, в машине или в помещении жарко – собака должна иметь постоянный доступ к чистой и свежей воде. Необходимо дать питомцу возможность утолить жажду после активных физических нагрузок. При выборе намордника необходимо выбрать удобную конструкцию, которая будет позволять собаке открыть пасть, чтобы снизить температуру тела.
  2. Отвести собаку на консультацию к ветеринару. Если собака дышит с открытым ртом, лежит, ведет себя пассивно и вяло, необходимо обратиться к ветеринару, чтобы удостовериться в том, что питомец здоров.

 

Если собака дышит с открытым ртом – это не повод паниковать. Возможно, питомцу жарко, или он просто хорошо относится к другим людям, животным или объектам. Тем не менее, если уделять должное внимание выяснению причины такого поведения, можно предотвратить тяжелые заболевания.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓