Содержание и уход за собакой Что делать, если у собаки сухой и горячий нос?



Что делать, если у собаки сухой и горячий нос?Одним из признаков, который может свидетельствовать о заболевании собаки, является сухой и теплый нос. Что же делать, если нос собаки горячий, и о чем это может свидетельствовать?

 

Всегда ли горячий нос свидетельствует о заболевании?

Это не всегда так. Иногда горячий нос связан с поведением собаки в данный момент. Ноздри могут быть теплыми, если питомец спит или недавно проснулся, иногда это является следствием очень активных физических нагрузок. Нос может быть горячим из-за температуры воздуха, в сильный холод или жару. Если же он стал сухим вне зависимости от этих признаков, это действительно повод задуматься и проанализировать состояние здоровья питомца.

 

Причины сухости носа у собак

Существует множество причин повышенной температуры и сухости носа.

  1. Аллергия. Она является одной из самых распространенных причин. Вполне возможно, что сухость носа вызвана неправильным питанием, вызывающим аллергическую реакцию у животного. Она также может возникнуть на пыль, цветочную пыльцу, препараты, химические вещества и т.д. Поэтому, если у собаки сухой нос, необходимо первым делом проверить наличие аллергических реакций на определенные вещества.
  2. Нос собаки может свидетельствовать о слишком высокой или низкой температуре. Он может стать горячим из-за сильной жажды, так что, обнаружив у любимца горячий нос, необходимо удостоверится, что животное не испытывает потребности в воде.
  3. Сухой и горячий нос может быть сигналом к разным заболеваниям. Как правило, он свидетельствует о повышенной температуре тела питомца.
  4. Простуда. Нос может быть сухим, если животное простудилось. Тогда, помимо повышенной температуры, будут и другие симптомы (например, кашель, выделения из носа, похожие на насморк, хрипота или чихание).
  5. Травма. После получения травмы нос собаки тоже может иметь повышенную температуру.
  6. Пузырчатка. Пузырчатка – аутоиммунное заболевание. Его главным симптомом является возникновение волдырей на носу питомца. Со временем они лопаются, но на ноздрях животного образуется своеобразная корочка, которая мешает собаке свободно дышать.

 

Что делать?

Если у питомца горячий нос, нужно помнить, что зачастую это всегда свидетельствует о дискомфорте. Поэтому стоит принять некоторые меры, которые помогут понять, почему нос питомца имеет повышенную температуру.

  1. Ограждать питомца от аллергии. Стоит гулять только в тех местах, где отсутствует большое количество пыли или цветочной пыльцы. Можно также сделать тест на аллергию у ветеринара.
  2. Проверить, нет ли у питомца жажды, дать ему необходимое количество воды.
  3. Удостоверится, комфортно ли питомцу в окружающей среде. Если ему жарко или холодно, отвести его в удобное место. Вполне возможно, что нос станет более влажным и холодным.
  4. Если есть подозрение на простуду или на другие заболевания, лучше всего обратиться к ветеринару. Если этого не сделать вовремя, можно допустить ряд осложнений.

 

Необходимо контролировать состояние питомца и обеспечивать ему полный комфорт. Если собака не испытывает неприятных ощущений, её нос будет холодным и влажным! 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓