Болезни собак. Как лечить собаку Простуда



Простуда является одним из самых распространенных заболеваний среди собак. Заболеть простудой может любой питомец, поэтому каждый владелец собаки должен знать, как распознать и лечить эту болезнь?

 

Причины

Существует множество причин заболевания простудой.

  1. Отсутствие должного ухода за животным. Плохое питание, отсутствие необходимых санитарных условий, ведение малоподвижного образа жизни – все эти факторы приводят к ухудшению иммунитета у собаки, поэтому риск появления заболеваний у таких питомцев гораздо выше, чем у хорошо ухоженных любимцев.
  2. Переохлаждение. Прогулки в дождливую или снежную погоду, холодный ветер или низкая температура могут стать причиной простуды собаки.
  3. Поражения различными инфекциями, как вирусными, так и бактериальными.
  4. Наличие паразитов.

 

 

Признаки

Для того, чтобы быстро распознать болезнь питомца и назначить ему эффективное лечение, хозяину необходимо знать, какие симптомы свидетельствуют о появлении такого заболевания.

  1. Вялость, пассивное поведение.
  2. Горячий нос, выделения из глаз – эти признаки свидетельствуют о повышенной температуре тела.
  3. Появление кашля, хрипов, чихания.
  4. Слизистые выделения из носа.
  5. Увеличенные лимфоузлы.
  6. Появление отдышки.
  7. Пропадает возможность лаять, так как хрипы в горле мешают собаке издавать естественные звуки. Даже если собаке удается начать лай, он, как правило, длится недолго и прерывается хрипами.
  8. Собака ведет себя беспокойно, усиливается потребность в воде.

 

Что делать?

Если Вы заметили хотя бы некоторые симптомы, необходимо сразу же обратится к ветеринару. Ни в коем случае нельзя надеяться на то, что заболевание пройдет само. Даже если у собаки достаточно сильный иммунитет, необходимо помнить о том, что её организм ослаблен и требует тщательного ухода. Заниматься самолечением крайне нежелательно, так как только ветеринар сможет назначить правильное лечение и определить точный диагноз питомца.

Если Вы заметили у питомца первые симптомы простуды, необходимо предпринять следующие меры:

  1. Создать собаке подходящие температурные условия. Питомец должен постоянно находиться в тепле, вне зависимости от того, какая температура на улице. Необходимо ограничить прогулки, особенно в мокрую и холодную погоду.
  2. Дать питомцу постоянный доступ к чистой воде. Во время простуды собаке, также как и людям, необходимо обильное питье.
  3. Ограничить контакт с другими питомцами, так как существует риск обмена заболеваниями. Необходимо учитывать, что у любимца ослаблен иммунитет, и в это время он особенно восприимчив к различным инфекциям и заболеваниям.
  4. Обеспечить максимально качественное и сбалансированное питание. По поводу составления рациона для больного животного стоит проконсультироваться с ветеринаром. Необходимо также обратить внимание на температуру пищи. Лучше всего давать питомцу теплую еду, чтобы не переохладить горло.
  5. Если у питомца насморк, его можно вылечить с помощью ватных тампонов, смоченных в отваре ромашки или растворе фурацелина. Необходимо смазать тампоном место появления выделений, в случае необходимости - повторять процедуру несколько раз. Этот же способ можно использовать для устранения глазных выделений.

 

Если у питомца появились симптомы простуды, необходимо без отлагательств обратится к ветеринару и соблюдать правила ухода за больным животным!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓