Содержание и уход за собакой Как померить температуру собаке



Как померить температуру собакеЕсли собака заболела, очень важно определить, какая у неё температура. Это поможет выяснить, какое заболевание имеет собака, определить степень его сложности и сделать правильные выводы. Существует несколько способов померить температуру собаке.

 

Измерение без градусника

Иногда температуру собаки необходимо определять, не имея с собой под рукой градусника. Для того, чтобы сделать это без дополнительных приборов, нужно знать несколько способов.

  1. Потрогать лапы и уши собаки. В них находится большое количество кровеносных сосудов, поэтому при попадании инфекции в организм, они часто становятся достаточно горячими. Это связано с повышением циркуляции крови, которая и нагревает уши и лапы питомца.
  2. Дотронутся к носу собаки. В норме нос собаки должен быть влажным и холодным. Если есть температура, он, как правило, становится сухим и горячим.  Важно обращать внимание и на то, что это не всегда является признаком высокой температуры тела. Собака может иметь сухой нос после сна, физических нагрузок и т.д. Если собака совершенно здорова, из носа не должно наблюдаться никаких выделений. Если они появились (как правило, выделения имеют желтоватый или зеленоватый оттенок), это может свидетельствовать о наличии инфекции в организме.
  3. Потрогайте область паха и подмышки. Если у собаки повышенная температура, эти места могут быть опухшими и горячими.
  4. Проверьте состояние десен. У здоровой собаки десна должны быть влажными, иметь розовый оттенок (не слишком яркий и не слишком бледный). Сухость десен и яркий красно-оранжевый оттенок могут свидетельствовать о высокой температуре и о проникновении инфекций в организм.

У собаки может быть и пониженная температура. Такое может случиться после сильных стрессов, шока. Как правило, признаками низкой температуры тела является вялость и дрожь. Конечно, могут быть и другие причины, но если Вы не знаете, почему Ваша собака дрожит, лучше связаться с ветеринаром. Низкая температура тела может свидетельствовать об очень опасных заболеваниях.

 

Измерение с помощью градусника

Субъективное определение температуры методом прикосновения к носу, ушам или голове не может дать точных результатов. При прикосновениях рука должна быть комнатной температуры, что не всегда возможно. Поэтому лучше иметь специальный градусник, который поможет точно определить температуру собаки.

Нормальная температура здоровой собаки составляет не более и не менее, чем 38-39 градусов. Для измерения температуры можно использовать ртутные и цифровые градусники.

Существуют правила, которых необходимо придерживаться для успешного измерения температуры.

  1. Если Вы используете специальный ртутный градусник, перед использованием его необходимо встряхнуть. Если этого не сделать, показания будут не точными. Термометр лучше смазать вазелином или кремом на водной основе.
  2. Необходимо, чтобы другой человек мог придерживать голову и верхнюю часть тела собаки.
  3. Приподнимите хвост и вставьте термометр в отверстие прямой кишки. Оно расположено на 1,5-2 см ниже основания хвоста.
  4. Ртутный градусник нужно удерживать 5-7 минут, цифровой – до появления звукового сигнала.
  5. После окончания процедуры температуру нужно записать.

Если температура тела повышена или понижена, необходимо обязательно обратится к ветеринару. Правильное и своевременное измерение температуры может сохранить жизнь питомцу!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓