Содержание и уход за собакой Размет лап у собак



Размет лап у собакРазметом лап называют выворачивание лап и предплечья у собак. Размет может быть только на одной лапе собаки, или на обоих.

 

Причины возникновения

Существует целый ряд причин возникновения размета у собак. Одной из причин может быть выращивание собак в слишком тесном для них помещении или недостаточное внимание в уходе за щенком. Иногда причиной размета бывает перекармливание собаки. Многие хозяева по ошибке думают, что перекармливание поможет собаке получить большое количество витаминов. Однако излишний вес не помогает выработке полезных веществ в организме, а напротив, вредит нормальному развитию позвоночника и конечностей животного. Одной из причин может являться отсутствие кальция, витамина D и фосфора. Существует также и генетическая предрасположенность к размету. Как правило, причиной этого является аномальное строение связок у собаки. Размет может также появится из-за серьезной травмы, если хозяин не позаботился о достаточном количестве витаминов на время восстановления здоровья собаки.

 

Как вылечить размет лап

Полностью вылечить размет лап довольно сложно. Однако это можно сделать, если строго придерживаться определенных правил.

  1. Контролировать рацион собаки, не допуская перекармливания.
  2. Не использовать прыжков, постепенно выхаживая щенка.
  3. Следить за запасом витаминов (его можно контролировать во время кормления, добавляя в рацион щенка таблетки кальция и витамина D).

 

Существует также ряд упражнений, которые помогут укрепить конечности щенка.

  1. Необходимо разрешать щенку рыть ямы (желательно, чтобы он делал это на мягкой почве или в песке).
  2. Гулять с собакой по сыпучим поверхностям.
  3. Гулять на шлейке, постепенно увеличивая нагрузку на мышцы передних лап (это упражнение рекомендуется делать с момента достижения щенком годичного возраста).
  4. Уделять 15-20 минут стоянию в стойке (при этом важно зафиксировать лапы щенка).

 

Профилактика

Чтобы уберечь свою собаку от проблем с конечностями, необходимо давать ей достаточно количество физических нагрузок, пропорциональное к ее рациону. Не стоит переутомлять собаку в том случае, если она пропустила прием пищи (речь не идет о голодании перед соревнованием или дрессировкой). Если следить за тем, какой образ жизни ведет Ваш питомец, вовремя давать ему дозированное количество физических нагрузок, можно легко избежать проблемы размета.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓