Содержание и уход за собакой Проблемы недоедания и переедания у собак



Проблемы недоедания и переедания у собакОднозначного мнения о том, каким должен быть идеальный рацион собаки, не существует, поэтому довольно часто у собак появляются проблемы с рационом. Одни питомцы имеют постоянный доступ к миске и нередко переедают, а другие могут пропускать несколько приемов пищи по вине хозяина или получать недостаточное количество калорий в порции.

 

Причины переедания

Переедание, как правило, возникает у собак с предрасположенностью к прожорству (они могут есть что угодно в любом месте и в любое время), или у тех животных, которые не получают пищу по графику.

Голодание может возникать в следствие непропорционального количества пищи (собака должна получать количество еды, равноценное 3-4 процентам ее веса) или, как правило, из-за неграмотно составленного рациона.

 

Как решить проблему

Переедание. Решением этой проблемы может быть составление графика кормления. Необходимо полностью исключить из рациона собаки подкармливание (тем более питание со стола), а также увеличить количество физических нагрузок для выхода полученной энергии.


Недоедание
. Необходимо рассмотреть рацион собаки и проверить, присутствует ли в нем необходимое количество полезных веществ. Нужно удостовериться, что собака получает все нужные для организма продукты, такие, как:

  • Фрукты и овощи, зелень.
  • Жиры (желательно животного происхождения, которые содержатся в мясе и рыбе).
  • Белки (составляющие основную часть рациона собаки).

Бывает также такие ситуации, когда собака отказывается есть из миски.

 

Проблема кормления у собак может стать причиной многих заболеваний (следствием чрезмерного обжорства может стать возникновение размета лап, а продолжительное недоедание может ослабить организм и увеличить риск появления в организме собаки различных вирусов). Все же, эти проблемы несложно решить, хозяину собаки нужно только запастись терпением.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓