Содержание и уход за собакой Что делать, если собаку укусила змея



Что делать, если собаку укусила змеяЛетнее время – период отдыха, походов в поле или в лес. Конечно, хочется провести это время года со своей собакой, подарив ей незабываемый опыт и впечатления. Но и тут собаковода подстерегает несколько опасностей. Одна из них – укус змеи. Такое может случится с любой собакой, поэтому лучше знать, что делать в такой сложной ситуации.

 

Что может стать причиной змеиного укуса?

Эта опасность может подстерегать Вас и Вашу собаку в совершенно разных местах: от участка на Вашей даче до поля или луга. Особенно часто жертвами укусов змей становятся охотничьи собаки, которые иногда просто не могут спокойно пройти мимо того, что зашевелилось. Но ни один представитель ни одной породы не застрахован от того, чтобы случайно не наступить на змею,  поэтому лучше смотреть в оба и быть готовым к любой ситуации.

 

Как понять, что собаку укусила змея?

Конечно, последствия укуса змеи могут быть разными, в зависимости от её вида, от степени тяжести повреждения или индивидуальных особенностей собаки. Но, как правило, у собаки формируется отек, может возникнуть небольшая опухоль. Дыхание тоже становится тяжелым, собака становится вялой и пассивной. Хорошим индикатором служит морда собаки. Как правило, после змеиного укуса она сильно распухает. О том, что собака была укушена змеёй, могут свидетельствовать две небольшие красные точки на теле. Одними из признаков являются также хромота и тошнота. Часто собака начинает скулить от боли.

 

Может ли змеиная сыворотка быть опасной?

В случаях, когда собаку укусила змея, главным лекарством, как правило, является змеиная сыворотка. При грамотном, ответственном и профессиональном подходе к лечению, этот препарат совершенно не опасен. Важно помнить, что количество вводимой сыворотки должно рассчитываться в зависимости от количества яда, полученного во время укуса. Если собаке будет введена доза, превышающая необходимую, возможен анафилактический шок. Помните, что часто большое количество сыворотки может быть опаснее самого укуса.

Лечение этим препаратом должно производится только специалистом в специальном учреждении. После выхода из больницы собака должна поддерживаться на обильном питье для вывода токсинов из организма.

 

Чего нельзя делать?

Собаке ни в коем случае нельзя давать чай, алкогольные напитки или кофе, чтобы не перевозбуждать работу сердца. Нельзя прижигать рану или высасывать из неё яд. Накладывать жгут тоже не рекомендуется!

Если собаку укусила змея, её надо срочно и в любом случае вести к врачу! Только профессиональное и своевременное лечение может сохранить Вашей собаке здоровье и жизнь!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓