Поведение собак Собака слишком бурно реагирует на прохожих



Собака слишком бурно реагирует на прохожихЧасто на прогулках владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой: собака, которая ещё дома была сконцентрирована на хозяине, начинает очень бурно реагировать на других прохожих. Она иногда лижется, прыгает вокруг совершенно незнакомого человека или заигрывает к нему. Порой такие ситуации могут поставить в тупик: ведь не каждым прохожим приятно такое внимание со стороны незнакомой собаки, да и хозяин тоже не чувствует себя комфортно в такой ситуации. Как себя вести, если Ваш щенок слишком любвеобилен по отношению к прохожим, мы расскажем в этой статье.

 

С чем связано такое поведение собаки?

Щенок до 6-5 месяцев имеет детское, не искаженное недоверием мировосприятие. Конечно, временные рамки могут быть разные, это зависит от воспитания, породы и индивидуальных особенностей характера собаки. Но, как правило, в этом возрасте большинство собак воспринимают мир, как игру и поэтому от прохожих они тоже ожидают определенного заигрывания. Ещё одной причиной такого поведения может быть непроизвольное подкрепление со стороны посторонних. Часто прохожие не могут устоять мимо милого щенка, гладят его, начинают игру, разговаривают с уменьшительно-ласкательными интонациями. Поэтому щенок, получив положительное подкрепление, убеждается в том, что заигрывание с людьми на улице приводит к хорошим последствиям.

 

Что делать

Для того, чтобы исправить данную проблему, надо придерживаться определенных правил.

  1. Не разрешайте посторонним людям (даже соседям и друзьям) давать собаке какие-то команды или распоряжения. Это должно остаться прерогативой только хозяина и членов семьи. К тому же, это будет полезно и для дрессировки, так как посторонний человек может совершенно случайно поощрить что-то не то и испортить Вам то, что уже было отработано.
  2. Не позволяйте прохожим подкармливать собаку на улице и дома. Во-первых, это вредно для здоровья собаки. Во-вторых, такое подкрепление может плохо сказаться на поведении собаки на улице.
  3. Выгуливать собаку лучше на поводке, чтобы Вы могли контролировать её желание подходить к прохожим.

Чего делать нельзя

  1. Изолировать собаку от посторонних совсем. Если собака не привыкнет находиться среди людей, приспособится к условиям прогулок в городе, ей будет непросто.
  2. Развивать в собаке злобу по отношению к окружающим. В таком случае Вы просто рискуете получить агрессивного и неадекватного питомца.
  3. Не показывайте волнения при приходе гостей или просто реакции прохожих на улице. Вы должны спокойно относится к посторонним, так как собаки чутко воспринимают настроение хозяина.

Помните, главная цель – воспитать в Вашей собаке не злобу и агрессию по отношению к окружающим, а спокойно-нейтральное поведение! Немного удачи и терпения – и у Вас всё получится!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓