Содержание и уход за собакой Собаки-брахицефалы



Собаки-брахицефалыНаверное, многие слышали словосочетание «собака-брахицефал». Так принято называть собак с укороченной мордой, которая, как правило, приплюснутая и короткая. Это мопсы, бульдоги (французские и английские), пекинесы, шарпеи, боксеры. Какие моменты следует учитывать при уходе за собакой-брахицефалом, расскажет эта статья.

 

Какие проблемы могут возникнуть

Породы-брахицефалы были выведены человеком путем целенаправленной селекции для закрепления нужного признака (в случае этих собак, таким признаком была укороченная морда). Результат был достигнут, но впоследствии собаки получили некоторые проблемы со здоровьем. Вместе с короткой мордой такие породы имеют мягкое небо, узкие ноздри, которое стало выступать за край надгортанника из-за непропорциональной длины.

 

Поэтому главная проблема брахицефалов состоит в том, что из-за таких особенностей, им трудно сделать нормальный вдох и выдох. Иногда ситуация осложняется ещё и увеличением количества собак с врожденными дефектами развития трахеи и хрящевой ткани, слезные каналы зачастую собраны «гармошкой» или укорочены. Эти проблемы мешают собакам делать глубокие вдохи и выдохи и часто становятся главными предпосылками для последующих болезней. У таких брахицефалов может быть  патологическое превышение давление в лёгочн6ой артерии, которое может стать одной из причин сердечной недостаточности.

 

Как избежать проблем со здоровьем

Необходимо помнить, что одна проблема может стать причиной появления и развития серьезных болезней, а иногда привести к смерти животного. Поэтому лучше сразу внимательно относится к особенностям своей собаки и учитывать их в повседневной жизни. Стресс, жара, физические или эмоциональные нагрузки часто могут препятствовать нормальному дыханию собаки, так как пульс учащается и организму брахицефала нужно больше кислорода, который может пройти только в небольших порциях (из-за слишком узких ноздрей). Поэтому лучше избегать ситуаций, которые могут негативно повлиять на здоровье питомца. Также нужно внимательно следить за весом таких собак.

 

Если животное имеет избыточный вес, оно будет быстрее уставать при физических нагрузках или в жаркую погоду. Усталость и дискомфорт тоже плохо скажутся на дыхании собаки. Необходимо обращать внимание на то, что ошейник должен быть свободно пристегнут, не сковывая дыхания собаки. Сильные рывки поводком тоже противопоказаны. Они могут стать причиной удушья, обморока или даже смерти питомца. Важно контролировать температуру окружающей среды, вес собаки, степень возбуждения или физической усталости и натяжение поводка.

 

Уход за собакой-брахицефалом имеет свои особенности и требует особого внимания и заботы!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓