Выставки собак Выбираем хендлера. Как выгодно представить собаку экспертам



Выбираем хендлера. Как выгодно представить собаку экспертамДля человека, у которого есть собака, его питомец является самым лучшим, умным и красивым — и это даже не обсуждается. И многие люди, впервые попавшие на выставку, искренне недоумевают, когда их любимец, щенок от титулованных родителей, не занимает призового места.

Однако для успешного участия в выставке любого ранга животное необходимо правильно представить экспертам, выгодно подчеркнув его достоинства и скрыв недостатки в поведении и экстерьере. Это не всегда удается сделать даже опытным заводчикам, не говоря уже о начинающих собаководах. Именно для того, чтобы все прошло гладко, прибегают к услугам хендлеров.

Настоящий друг собаки

Непривычное слово «хендлер» не слишком понятно неопытному владельцу. Это человек тысячи профессий. Хороший хендлер — и ветеринар, и эксперт по породе, и психолог, и собачий парикмахер, и тренер-кинолог. Его задачей является не только работа с собакой на ринге, но и всесторонняя подготовка к выставке, планирование выставочного календаря и организация поездок. Говоря более понятным языком, хороший специалист  — менеджер вашего питомца и его лучший друг. Иногда именно от хендлера зависит оценка, которую получит животное на выставке.

Итак, как же выбрать «собачьего импресарио» так, чтобы не ошибиться? Начать поиск хендлера лучше со сбора информации. Стоит обратиться к заводчику, в местное отделение кинологической ассоциации и даже в зоомагазин, где вы покупаете еду и аксессуары для своего питомца. Люди, чья профессиональная деятельность связана с собаками, наверняка смогут посоветовать кандидатуру хорошего хендлера.

Конечно, не лишним будет взглянуть на специалиста в работе, оценить его мастерство на выставке, когда он практикует хендлинг с собакой той же породы, что и ваш любимец, но если такой возможности нет, стоит довериться отзывам знакомых.

После того как вы более-менее определились, обязательно проведите собеседование с кандидатом на эту важную должность. Выясните, какой опыт работы есть у хендлера, каким образом он готовит собаку к выставке, какова стоимость его услуг, необходимо ли хозяину присутствовать на занятиях. Не лишним будет узнать, имеет ли специалист возможность посещать зарубежные мероприятия. Обобщив полученную информацию, можно приступить к знакомству с питомцем.

Как определить уровень специалиста?

Обязательно обратите внимание на то, как ведет себя питомец со специалистом, как они взаимодействуют. Если он радуется и с восторгом смотрит на своего учителя, ваш выбор верен.

Не стоит останавливать свой выбор на человеке, который пытается «сломать» собаку, подавляет ее и не позволяет ей импровизировать — из такого союза не получится ничего хорошего. Помните: вы вручаете хендлеру не только животное шоу-класса, но и члена своей семьи, который не меньше вас переживает и волнуется по поводу предстоящего мероприятия.

Несмотря на то, что хендлинг, в отличие от служебного собаководства — явление для России относительно новое, эта профессия пользуется стабильно высокой популярностью. Набравшись терпения и рассмотрев несколько кандидатур, вы наверняка найдете того, кто поведет вашего питомца к вершине славы.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓