Дрессировка собак Как выбрать инструктора для дрессировки собаки



Как выбрать инструктора для дрессировки собакиВыбор инструктора очень важен в любом виде спорта. От знаний, применяемой методологической базы, умения найти подход и уже полученных инструктором результатов во многом зависит тот уровень, которого сможет достичь ваш четвероногий питомец.

 

Основные правила выбора инструктора

Самое главное — вы как хозяин собаки должны определить круг задач, для решения которых, собственно, и понадобится инструктор. В дальнейшем хороший профессионал сможет их дополнить, если вы по незнанию что-то упустите, но основу можно заложить сразу. Например, это может быть дрессура для обычного пользования, для каких-либо видов спорта или для прикладного применения — например, в качестве  охраны.

Определившись с целями дрессировки, следует усвоить еще одно правило: никогда не решайте вопрос по телефону или по совету знакомых, Интернета, других владельцев собак, не увидев инструктора и не побывав у него на занятиях. По телефону можно только договориться о встрече, чтобы обязательно побывать на тренировке. Часто одно лишь личное присутствие снимает все вопросы сразу, после чего вы отдаете предпочтение инструктору или навсегда уходите от него.

При этом следует выделить два варианта: дрессировка одним инструктором или дрессировка в школе собаководства. Во втором случае вы получите собственную или признанную специалистами методику, а один дрессировщик при необходимости (например, по болезни) сможет заменить другого без ущерба для занятий.

Не менее важным условием является подход к дрессировке. Поскольку хозяином питомца являетесь вы, то и дрессировать его должны тоже вы. Нельзя отдать собаку в интернат и получить хорошо подготовленного четвероногого профессионала. Поэтому инструктор должен объяснять и, в крайнем случае, показывать на личном примере, а вот заниматься с питомцем должны вы сами. Если тренер делает все без вашего участия, следует отказаться от его услуг.

Кроме того, обратите внимание, каким образом инструктор добивается исполнения команд. Если при этом собака чувствует дискомфорт, ее начинает что-то угнетать — это очень плохо. У хорошего инструктора животное с радостью выполняет все команды. Более того, она ждет следующего занятия. Если энтузиазма при подходе к клубу собаководства или тренировочной площадке у вашего питомца нет — инструктор не оправдывает свое высокое звание. Конечно, из этого правила бывают исключения, когда используются специальные методы и технические средства, но они обычно применяются для специальных тренировок и не имеют никакого отношения к спорту или базовой дрессуре.

Следует помнить еще одно правило. Инструктор в некотором роде похож на врача. А хороший доктор ничего не утаивает, все объясняет, умеет найти общий язык и не держит высокомерную дистанцию между владельцем собаки и своей персоной. В противном случае ничего хорошего из таких занятий точно не получится.

При выборе инструктора необходимо в обязательном порядке поинтересоваться:

  • наличием у кандидата соответствующей лицензии;
  • универсальностью в работе с разными породами;
  • повышением квалификации (регулярным участием в семинарах и сборах);
  • длительностью работы дрессировщиком;
  • наличием образования;
  • уже полученными результатами.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓