Начинающим собаководам Что делать, если собаку укусил клещ?



Что делать, если собаку укусил клещ?Избавить собаку от клеща несложно: главное при этом - соблюдать все правила и действовать осторожно.

 

Удаление клеща

Обязательное условие — наличие специальных перчаток и пинцета, поскольку в противном случае есть все шансы заразиться каким-нибудь опасным для человека заболеванием.

Прежде чем приступать к снятию клеща, нужно капнуть немного подсолнечного масла на место укуса и только спустя несколько минут начать извлекать его. Зафиксируйте пинцет на тушке насекомого, максимально близко к его голове, и покрутите несколько раз по часовой и против часовой стрелки.

Обычно около трех оборотов достаточно, чтобы полностью извлечь насекомое. Ни в коем случае не нужно выдергивать его резкими движениями, поскольку голова клеща при этом останется в коже собаки, что может привести к различным осложнениям.

После того как клещ извлечен, его нужно сжечь. Если же извлечь паразита собственными силами не удается, необходимо обратиться в ветеринарную клинику за помощью и обработкой места укуса.

 

Дальнейшее наблюдение за питомцем

Второй этап не менее важен, чем первый, поскольку всегда существует риск осложнений после укуса клеща, и их крайне важно выявлять в ранний период. Следует обратить внимание на повышение температуры до 40 градусов, общее вялое состояние животного, отказ от любой еды, бледный цвет слизистой оболочки пасти, темно-бурый или темно-красный цвет мочи. Все вышеперечисленное может быть симптомом пироплазмоза.

 

Что такое пироплазмоз?

Пироплазмоз относится к стремительным токсическим заболеваниям, поражающим организм животного буквально за несколько суток. Чтобы спасти собаку, нужно вовремя выявить симптомы и обратиться в ветеринарную клинику, где у животного возьмут анализ крови и определят, на самом ли деле у нее пироплазмоз.

Сложность заключается в том, что даже наличие внешних признаков еще не говорит о том, что питомец заражен. Только лабораторное исследование может показать, так ли это. Если же врач предлагает сделать укол сыворотки против клеща до или вместо проведения анализа, соглашаться не стоит. Во-первых, препарат подбирается, исходя из данных анализа крови, который покажет, нет ли у собаки аллергии на лекарство. Во-вторых, поспешное прививание может привести к летальному исходу.

Квалифицированный специалист клиники обязан назначить специальное комплексное лечение, позволяющее восстановить нормальное функционирование печени, почек и системы кроветворения собаки. Во избежание повторного заражения, лучше всего использовать специальные спреи (Фронтлайн) или ошейники против клещей.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Лилит 17 июня 2015 10:37
Обрабатывать собаку нужно перед сезоном. Или ошейник одевать. Но обязательно о животном позаботиться!
Аватар
Екатерина 3 июня 2015 19:45
Ужасно, если собака от укуса клеща умирает, ужасная трагедия. Сочувствую всем, с кем такое произошло. Я вот очень боюсь такой ситуации, надела нашей собаке ошейник форесто,у него очень хороший отпугивающий эффект, теперь не переживаю хоть, гуляем по лесу и всё хорошо.
Аватар
АЛЕКСАНДР 26 марта 2014 16:18
Добрый день , у меня вот какой вопрос . у собаки началась течка,и в это же время вечером я обнаружил на ней клеща,которого я в последствии удалил.сейчас она вялая ,калл слизистый не жидкий ,температура 38.5 кушает нормально,много спит ...посоветуйте пожалуйста ... спасибо
Аватар
Назар4ик141100 31 января 2014 22:48
Хух спасибо вам
у меня прошлая собака умерла от клеща ,и в новом нашли его. Спасибо вам.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓