Содержание и уход за собакой Как защитить собаку от клещей и других насекомых?



Как защитить собаку от клещей и других насекомых?На сегодняшний день существует несколько средств защиты собак от клещей и других опасных насекомых. Это могут быть спреи, капли или специальные ошейники. В первую очередь стоит обратить внимание на производителя, его авторитет и отзывы о продукции, поскольку именно от того, насколько жестко проводится контроль качества на производстве, зависит, какой уровень защиты будет у животного.

 

Как работают препараты?

Независимо от формы, схема работы спреев, капель и ошейников одна и та же. Липофильные свойства наполнителя, в котором растворяется действующее вещество защитного препарата, позволяют инсектоакарициду впитываться в подкожную клетчатку и накапливаться в сальных фолликулах. Действующее вещество вместе с секретом выделяется небольшими порциями на поверхности кожи в течение довольно продолжительного времени.

Клещи и любые другие насекомые по-прежнему могут прикрепляться к шерсти собаки, однако благодаря защитному составу активность паразитов значительно снижается, а через некоторое время они гибнут.

 

Как выбрать самое эффективное средство?

Производители, в зависимости от формы препарата, рекомендуют наносить капли и спреи несколько раз в неделю в различных точках тела животного. Ошейники дозировано выделяют яд в процессе ношения.

Из-за некоторых особенностей, в том числе неравномерной концентрации вещества на кожном покрове, наиболее эффективным средством считается спрей. Чтобы добиться лучшего результата, его стоит наносить по инструкции, а также дополнительно распылять каждый день в небольших дозах на шерсть собаки.

 

Комбинируем препараты правильно

Довольно удобным и действенным методом является комбинированное применение капель и спрея, содержащих одно действующее вещество. В этом случае капли используются по указаниям разработчика, а спрей наносится ежедневно для закрепления результата.

Применение ошейника наряду со спреями и каплями недопустимо. Во-первых, смешивание множественных различных составов может привести к опасной для здоровья питомца химической реакции. Во-вторых, у собаки может появиться аллергия на дополнительные компоненты.

Кроме вышеперечисленных форм защиты, других вариаций не существует. В том числе нет и вакцин, которые бы раз и навсегда гарантировали защиту от повторного укуса и заражения насекомыми. Поэтому уделяйте больше внимания защите собак известными на данный момент методами, осматривайте шерсть как можно чаще.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Екатерина 1 апреля 2018 23:29
Прошлым летом мы дважды подхватили клещей,поэтому в этом году вооружились по полной. С наступлением тепла мы обязательно даже в городе на прогулки одеваем жилетку от клещей,купили по совету консультанта в магазине сами с усами. И при выездах в лес или опасную местность, обязательно обрабатываем собаку спреем.
Аватар
Анастасия 23 мая 2014 06:26
Автор, пожалуйста, обратите внимание, что клещи - это не насекомые!
Аватар
Мира 21 мая 2014 03:22
О, я в прошлом году таким же спреем обрабатывала. Но этой весною нам посоветовали капли вектра 3 д. Там обработка попроще - каждый месяц один раз на холку капать и все. Зато не только блохи и клещи не достают моего барбосика, но и комарики и мушки тоже. Классная штучка.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓