Содержание и уход за собакой Как выбрать средство от блох и клещей для щенков?



Как выбрать средство от блох и клещей для щенков?На рынке ветеринарных товаров средств от паразитов просто не счесть. Да и наука развивается семимильными шагами, изобретаются новые препараты, каждый имеет свои плюсы и минусы. Но что примечательно: блохи и клещи тоже «не лыком шиты». Они быстро адаптируются к любым условиям, даже самым «ядовитым». Так что и средства от них довольно быстро теряют свою эффективность.

 

Зачем необходимо средство от паразитов?

Однако с клещами и блохами необходимо нещадно бороться, ведь они не только существенно снижают качество жизни домашнего любимца, но и являются распространителями различных заболеваний.

Именно поэтому в период интенсивного роста и развития домашнего любимца следует позаботиться не только о его кормлении и воспитании, но и проявить заботу о здоровье, частью которой является выведение паразитов и недопущение их появления.

 

Какие средства эффективны от блох и клещей?

На сегодняшний день существует масса разновидностей всевозможных препаратов. Вот наиболее распространенные:

  • шампунь. Достаточно эффективное средство. Однако после обработки шампунем забыть о блохах (клещах) можно дней на 10, максимум, на 15. После этого паразиты могут появиться вновь. А мыть щенка так часто довольно хлопотно, да и не целесообразно, поэтому стоит попробовать и другие средства;
  • капли. Наносятся точечно на шерсть щенка. Такой препарат может быть «2 в 1» — избавлять сразу и от блох, и от клещей;
  • спрей. Помогает избавиться от паразитов, а также имеет профилактическое действие, образуя защитную «оболочку» на поверхности кожи щенка;
  • ошейник. Относится к самым популярным средствам. С ним можно не беспокоиться, что во время прогулки собака «подхватит» паразита. Но ошейник надо подбирать осторожно, он может вызывать раздражение кожи.

 

Как выбирать средства от паразитов?

Чтобы не ошибиться в выборе препарата, в первую очередь, нужно обращать внимание только на популярную продукцию от известных производителей, зарекомендовавших себя на рынке. И еще, следует помнить, что универсального средства, которое бы и от всех сразу паразитов избавляло, и улучшало структуру шерсти, и о коже заботилось, не существует. Поэтому выбирать нужно, имея четкую цель. Например, если требуется вывести блох, то и покупаем соответствующее средство.

Также нужно обратить внимание на такие моменты:

  • химическое или биологическое происхождение препарата. Биосредства изготовлены на основе экстрактов растений, но они могут иметь сильный запах, который животное может не воспринять;
  • возраст, с которого рекомендовано применять тот или иной препарат;
  • действующее вещество (на какие виды паразитов действует, какие могут быть побочные эффекты).

 

Оптимальным решением будет предварительная консультация у ветеринара и подбор средства от паразитов с помощью врача. После осмотра животного врач подберет средство с учетом возраста, особенностей организма животного, возможной реакции на препарат.

Но в любом случае, после применения средства несколько раз (как правило, 5-6), его необходимо сменить, так как постоянное применение снижает действенность средства.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Иван 17 мая 2015 22:45
Кто чем обрабатывает собак от этих паразитов, поделитесь пожалуйста.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓