Болезни собак. Как лечить собаку Блохи у собак



Как быть, если на вашем любимце поселились блохи? С этой проблемой рано или поздно сталкиваются все владельцы собак.
Для начала рассмотрим жизненный цикл этих насекомых.

1 стадия: для воспроизводства себе подобных взрослой блохе необходима кровь. Она подыскивает себе носителя, на котором и будет паразитировать. К сожалению, им может оказаться и ваша любимая собака. Яйца самка начинает откладывать уже на 23-й день кормления кровью. Эти насекомые очень плодовиты: взрослая особь способна отложить до 50 яиц в сутки. Яйца блохи внешне похожи на песчинки соли. Они падают на землю в том месте, где прошло зараженное животное.

2 стадия: безногие червеобразные личинки. Вылупившись из яйца они питаются продуктами жизнедеятельности  взрослых блох, частичками кожи и другими разлагающимися органическими остатками в течение 4-8 дней. За этот срок личинки линяют 3 раза.

3 стадия: личинка окукливается, плетя вокруг себя толстый кокон, обеспечивающий абсолютную защиту от любых опасностей окружающей среды, в том числе и от инсектицидов.

4 стадия: из куколки выходит взрослая особь. Она подкарауливает подходящего хозяина и цикл повторяется.

Взрослая особь способна принести за жизненный цикл до 2000 яиц!

Заразиться блохами очень просто. Даже если ваше животное не бывает на улице, вы сами можете принести на подошве ботинок десятки яиц блох.

Помимо того, что блохи доставляют немало неприятных ощущений вашему питомцу, эти насекомые являются переносчиками таких опасных паразитов, как огуречный цепень.

В такой ситуации возникает резонный вопрос: как избавиться от блох?

К счастью в наше время существует много хороших препаратов, которые помогут вам с легкостью вывести этих непрошеных гостей.
Они могут быть в виде шампуня, пудры, ошейника, капель на холку и всевозможных спреев. Ветеринары всех стран рекомендуют остановить свой выбор на каплях или спрее (Фронтлайн, Адвантейдж). Срок действия подобных препаратов обычно колеблется от 3-х до 5-ти недель. Ошейники действуют значительно дольше, но следует знать, что ошейники не убивают, а только отпугивают блох, поэтому в случае, если у животного уже есть блохи, ошейник не поможет.
Также необходимо продезинфицировать все помещения, в которых находилась собака специальным раствором (неостомозан, стомозан, бутокс), чтобы предотвратить повторное заражение заново вылупившимися насекомыми.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Валерия62 19 июня 2015 12:58
Я с ветеринаром советовалась. Очень хотелось, что бы защита была в первую очередь максимально безопасной. Подобрали капли Вектра 3д. Они работают по- принципу не допустить укуса. То есть, даже если насекомое попадает на собаку, то удержатся на шерсти у него не получится. Насекомое сразу же свалится с нее не успев укусить. К сожалению, многие препараты действуют через укус, что очень опасно для животного.
Аватар
Вика клубника 14 мая 2015 07:19
Мы от блох собаку обрабатываем адвантиксом, отлично помогает, нам заводчики посоветовали, а они хорошо во всём, что связанно с собаками разбираются. Он не только от блох избавляет, но и от клещей защищает, что очень важно, используем его для обработки от клещей.
Аватар
zabbarova 16 мая 2014 10:28
volobueva, полностью с вами согласна, так как если вовремя все сделать, то и никаких проблем не возникнет. Кстати и про капли Вектра 3D, я тоже с вами соглашусь, так как сами ими пользуемся. Очень хорошо, что они нашей собаки подошли без всяких побочек. Я и всем знакомым теперь у кого есть собаки их рекомендую.
Аватар
volobueva 21 марта 2014 08:42
А чтобы не появились у собаки блохи надо профилактику вовремя делать, мы в том году и в этом году раз в месяц будем обрабатывать нашего любимца каплями вектра 3д, которые нам посоветовала ветеринар. Они кстати еще от клещей хорошо защищают собаку и от укусов комаров, а мы часто ездим в лес отдыхать.
Аватар
Лента 19 марта 2014 12:50
Я блох очень боюсь, они столько болезней переносят. К тому же дома дети, поэтому больше даже за них переживаю. Ну и собаку жалко. Ни разу правда не сталкивались с болячками, хоть и блох цепляли периодически, но обрабатываем постоянно. В конце лета купили вектру 3D, венгерский препарат широкого спектра. Так даже комары-мошки ни почем. Ездили к родственникам в деревню, там наш пес бегал ну вообще где хотел. А комары не кусали, клещя ни одного не подцепил. В отличие от детей)

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓