Болезни собак. Как лечить собаку Клещевое заболевание у собак — хейлетиеллез



Клещевое заболевание у собак — хейлетиеллезХейлетиеллез («блуждающая перхоть») — это заразное паразитарное заболевание, которому в числе прочих подвержены и собаки. Вызывается клещами рода Cheyletiella подотряда Trombidiformes. Весь цикл развития до 35 дней хейлетиеллы живут на поверхности кожи хозяина и проходят 6 стадий: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа, имаго, взрослые самцы и самки. Последние откладывают оплодотворенные яйца и прикрепляют их к волосу пораженного животного.

 

Бдительность — прежде всего

Вспышки регистрируют весной и осенью. Наиболее подвержены заболеванию молодые собаки в возрасте от 6 месяцев и собаки с иммунодефицитом. А нагляднее всего признаки хейлетиеллеза выражены у щенков в возрасте от 2 до 8 недель, они порой выглядят как набитые мукой у основания волос.

Из пород предрасположены к заболеванию болонки, пуделя и йоркширские терьеры. Заражение происходит через подстилку, игрушки и при контактах, способствуют плохие зоогигиенические условия в гостиницах, питомниках для животных и грумер-салонах. Переносчиками являются блохи, мухи, вши, а в некоторых случаях и человек.

В числе основных симптомов: перхоть, большей частью на спине, на шерсти заметны непрочно приклеенные яйца, на коже можно разглядеть самих паразитов, похожих на чешуйки перхоти, появляется зуд различной степени выраженности. При его усилении появляются очаги алопеции, вызванные расчесами, может наблюдаться покраснение кожи и экссудация.

Для диагностики необходимы поверхностные соскобы, рекомендуется проводить до пяти. Если животное проходило лечение при помощи противопаразитарных препаратов, это затрудняет обнаружение хейлетиеллы. Помимо соскобов, при помощи ацетатной полоски выполняются мазки-отпечатки. Надежный метод диагностики — проведение пробного лечения.

 

Как вылечить хейлетиеллез?

Лечение состоит из обработки животного зоошампунями, нанесения акарицидных препаратов на пораженные места, предварительно очищенные от струпьев и корок, и иммунотерапии. Для этой цели применяют местные или системные противопаразитарные препараты. Количество обработок определяет ветеринарный врач. Все препараты действуют только на взрослых особей, поэтому следует как можно чаще обрабатывать шерсть зараженного животного, а после обработки вычесывать волосяной покров частым гребнем.

При наличии в доме нескольких животных лечение следует проводить всем. Кроме того, следует провести обработку помещений, где содержатся собаки. Для дезинфекции с максимальной осторожностью используются средства, содержащие химические вещества из группы пиретроидов.

 

Как предупредить заболевание?

К превентивным мерам относят соблюдение правил гигиены, исключение контактов с бродячими животными, ношение акарицидного ошейника. Ветеринары рекомендуют:

  • проводить регулярные профилактические обработки с использованием малотоксичных и высокоэффективных препаратов;
  • обеспечить животному правильное питание и комфортные условия содержания.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓