Новости о собаках Собаки страдают от укусов пироплазменных клещей


Собаки страдают от укусов пироплазменных клещейНаступает весна, среднесуточная температура становится все выше. Активизируется жизнедеятельность всех живых организмов, в том числе паразитов. Именно в это время собаки в наибольшей степени страдают от укусов пироплазменных клещей, вызывающих неприятное заболевание крови – пироплазмоз. Каждый день к ветеринарам обращаются десятки владельцев собак, подозревающие у своих домашних любимцев эту болезнь. Ведь если питомцу вовремя не оказать помощь, летальный исход неотвратим.

Ветеринарные врачи отмечают, что такое заболевание собак, как пироплазмоз, носит сезонный характер. А переносчиками его являются клещи, которые в теплый период года начинают активно нападать на животных. Пики активности паразита наблюдаются в апреле и  августе.

Если хозяин гуляет с домашним любимцем в сквере, парке или по бульвару, вероятность нападения клеща возрастает в пять раз. Многие считают, что эти паразиты обитают на деревьях. Но это ошибочное мнение. Излюбленные места клещей – трава и низкие кусты.

Клещ прыгает на шерсть собаки, а затем впивается в кожный покров. В основном, его укусы наблюдаются в зоне груди, шеи, на голове и ушах. Со слюной паразита в кровь животного попадают вредоносные микроорганизмы – пироплазмы-бабезии. Поражая красные кровяные тельца, они размножаются с высокой интенсивностью. В результате кровь становится неспособной транспортировать кислород.

От момента укуса до проявления симптомов болезни может пройти от 1 до 7 суток. Если хозяин замечает, что питомец стал вялым, равнодушным к еде, температура его тела поднялась до 38.5 градусов, а моча приобрела темно-бурый оттенок – налицо признаки пироплазмоза. Необходимо срочно показать животного ветврачу. В первые три дня помогает простое введение вакцины.

И конечно, рекомендуем не забывать о профилактических метрах – специальных спреях, ошейниках, каплях и других. А после каждой прогулки необходимо тщательно осмотреть питомца.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓