Начинающим собаководам Как выбрать щенка чихуахуа?



Как выбрать щенка чихуахуа?

Как правило, потенциальные владельцы не покупают щенка наобум: каждого привлекают конкретные качества, присущие представителям той или иной породы. Подтверждением породности собаки является родословная. В возрасте 45 дней щенки чихуахуа проходят клеймение и первые прививки, поэтому к моменту передачи владельцу питомцы имеют ветеринарный паспорт и метрику животного (щенячью карточку), которая впоследствии обменивается на родословную. Номер клейма, расположенного на ухе или животе собаки, должен соответствовать номеру, указанному в документах.

 

На что обратить внимание при выборе щенка чихуахуа?

Безусловно, лучшие щенки чихуахуа не продаются на рынке - их можно купить только у заводчиков, профессионально занимающихся разведением конкретной породы. Такой специалист с удовольствием расскажет вам о том, какой щенок из помета — потенциальный победитель выставок, кто подойдет для племенного разведения и укажет малышей класса «пэт», которых не ожидает блестящая карьера.

 

Что нужно учитывать при покупке?

При выборе питомца потенциальным владельцам стоит обратить внимание и на следующие нюансы:

  • Внешний вид и поведение щенка. Отсутствие выделений из глаз, носа, ушей, лоснящаяся шерстка, упитанность и активность — все это показатель здоровой собаки, с которой не возникнет проблем.
  • Родители питомца. Обратите внимание, в каких условиях живет мама щенка, чем ее кормят, как она себя ведет. Первые месяцы социализации, которые будущий любимец проводит с однопометниками, накладывают отпечаток на все его дальнейшее поведение. Истеричные, излишне нервозные родители вполне могут передать такие качества по наследству.
  • Количество щенков в помете. Обязательно поинтересуйтесь, сколько щенков было в помете. Оптимальное количество для чихуахуа — 3—4 штуки. Если щенков больше, они могут недоедать, что вполне может отразиться на здоровье подросшей собаки.
  • Хвост и лапы. Чихуахуа — очень хрупкая порода. Если щенок вылизывает хвост или прихрамывает — это может означать травму. Не слишком заметная в возрасте нескольких месяцев, она может серьезно испортить экстерьер подросшего питомца.

 

Не стоит забывать и о том, что ответственные заводчики никогда не отдают щенков моложе 2,5 месяцев во избежание дальнейших проблем со здоровьем. Кроме того, у малыша постарше вполне просматривается породность и будущая внешность. Экстерьер подросшего питомца, купленного в более раннем возрасте, может стать для владельца неприятным сюрпризом.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓