Спорт с собакой Как подготовить собаку к соревнованиям по спрингполу?



Как подготовить собаку к соревнованиям по спрингполу?Дрессировка собак способствует не только развитию их физической силы, но и воспитанию, укреплению нервной системы, умственному развитию. Кроме того, хозяевам и их питомцам дается возможность продемонстрировать свои знания и навыки на различных соревнованиях. Неудивительно, что сегодня в нашей стране набирают популярности соревнования по спрингполу.

 

Что такое спрингпол?

Спрингпол — это вид спорта, основным упражнением которого является провисание собаки на тарзанке. Данное упражнение еще называют «собака-прищепка». Во время его выполнения животное захватывает челюстями специальное приспособление (ухватку), привязанное к канату, и держит его зубами определенное время, провисая на канате.

К соревнованиям допускаются собаки как минимум годичного возраста, с развитыми и крепкими челюстными мышцами и правильным прикусом. Но если хозяин задался целью подготовить своего питомца к соревнованиям по спрингполу, такую подготовку нужно начинать с более раннего возраста.

 

Подготовка собаки к соревнованиям

В данном виде спорта основным «рабочим инструментом» собаки являются ее челюсти. Именно от их правильного развития по большей части зависит сила захвата и способность удержать ухватку. Поэтому основной упор в подготовке животного делается на развитие сильных челюстей.

Маленькому щенку нужно как можно больше давать возможность «поточить зубы», то есть погрызть разные предметы: мячи, резиновые игрушки, мослы и прочее. Позже собаку следует приучать носить в зубах тяжелый предмет.

Во время прогулок целесообразно играть с питомцем в игры типа «забиралок» — давать в зубы палку, а затем пытаться отобрать, побуждая его к сопротивлению.

Совершая прогулки в лесу или лесопосадке, можно попробовать предложить собаке ухватить зубами ветку. Сначала она должна «преодолеть» нижние ветки, расположенные близко к земле. А затем можно переходить к высоким веткам, чтобы животное могло, ухватившись зубами, какое-то время повисеть в таком положении.

В это же время стоит приучать питомца к канату — познакомить со снарядом. Можно играть с собакой в обычное «перетягивание каната» и определить тем самым ее заинтересованность предметом. В этом случае домашний любимец будет бегать за канатом, хватать его зубами.

Следующий этап — канат можно поднять повыше и зафиксировать, чтобы животное старалось подняться на задние лапы и ухватить его зубами. Теперь можно изготовить полноценный снаряд для спрингпола и целенаправленно тренировать собаку.

Конечно, не стоит забывать и об общих физических упражнениях для животного (беге, прыжках), которые развивают мускулатуру, укрепляют сердце и сосуды, тренируют выносливость. Без этих важных качеств невозможна не только победа, но и участие в соревнованиях по спрингполу.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓