Спорт с собакой Фристайл История появления кинологического фристайла



История появления кинологического фристайлаФормирование кинологического фристайла началось одновременно в двух странах в 80-х годах ушедшего века. Английское и американское направления имеют несколько различий, но у них есть и много общего.

 

Английский фристайл

Английская версия танцев с собакой несколько отличается от привычной. Однако она до сих пор пользуется популярностью. Согласно изначальным правилам соревнований, танцует  только хендлер. Собака же должна просто двигаться рядом со своим владельцем. Английский фристайл не предусматривает выполнение животным тех или иных трюков. С течением времени правила подверглись некоторым изменениям. Сегодня уже вполне нормальным является то, что собака может работать отдельно от владельца.

 

Американский фристайл

Впервые о создании подобного вида спорта американские собаководы задумались во время проведения массовых тренировок под музыкальное сопровождение. Первоначально, конечно, музыка предназначалась именно для владельцев животных. Однако с течением времени было замечено, что большинство хозяев дают команды, основываясь на музыкальный темп.

 

Сторонние наблюдатели отметили, что согласованная работа владельца и собаки в сочетании с музыкальным сопровождением смотрится очень привлекательно.

С распространением кинологического фристайла собаководы начали создавать общества  и клубы. Также были прописаны правила, которые регламентировали и выступления участников, и выставление оценок.

 

Кинологический фристайл сегодня

На сегодняшний день данный вид спорта очень популярен среди любителей собак. Это довольно легко объяснить. Фристайл дает возможность творчески подойти к организации выступления и предоставляет больше свободы, чем, например, аджилити.

 

По всему миру действует довольно большое число спортивных клубов, которые не только проводят тренировки, но и организовывают соревнования. Также специалисты предлагают услуги по обучению собак. Конечно, в первую очередь, работа ведется с владельцами, поскольку именно от них и их отношения к питомцу зависит работоспособность, исполнительность собаки и успех выступления.

 

Зачастую соревнования по фристайлу подразумевают показ выступлений в рамках как традиционного американского, так и английского направлений. Организаторы состязаний в документации конкурса указывают, возможно ли выступление участников в категории «Движение рядом».


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓