Новости о собаках Собака как альтернатива психологу


Собака как альтернатива психологуВы никогда не замечали, что в тот момент, когда проявляются ваши слезы и плохое настроение, всегда рядом оказывается ваш питомец? Собаки – не только самые лучшие и верные друзья. Оказывается, эти существа - самые отзывчивые и понимающие животные. Этот факт попытались доказать ученые из Лондонского университета - Дженнифер Майер и Дебора Кастэнс. Они заметили данную особенность у собак и решили проверить, действительно ли наши питомцы умеют утешать, или случаи, когда животное оказывалось рядом с расстроенным хозяином, были всего лишь совпадениями?

Поучаствовать в эксперименте пригласили 18 собак самых разных пород и их хозяев. Дженифер Майер как один из организаторов данного исследования выступила в роли «обиженного» незнакомца. Правда вместо слез и плача использовали просто мычание. Для чистоты эксперимента моделировалось несколько ситуаций, между которыми питомцы отдыхали 2-3 минуты и, так сказать, приходили в себя, успокаивались.

Вы не поверите, собаки не только пытались утешить своего хозяина или незнакомого человека лаской, уткнувшись мокрым носом в колени, но и с легкостью отличали настоящие рыдания от подставных мычаний, закрывания лица руками и прочих драматических жестов.

Но этот эксперимент не стал 100% аргументацией для ученых о способности животных проявлять эмпатию. Сомнения вызывает тот факт, что современные собаки –результат селективного отбора, при чем происходящего не только по внешним признакам животного, но и по способности сожительствовать с человеком. Кроме того, ученые также учитывают то обстоятельство, что псы хорошо подчиняются дрессировке и, отвечая дружеским трепанием по уху или кусочком «вкусняшки» на подобные жесты собаки, мы просто приучаем её к такому поведению.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓