Новости о собаках Ученые подтвердили умение собак понимать слова


Ученые подтвердили умение собак понимать словаАмериканские специалисты провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что собаки способны понимать и различать слова. Более того, ученые подтвердили, что животные умеют запоминать смысл фраз и предложений. Результаты исследований опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Грегори Бёрнс из американского университета Эмори в Атланте рассказал, что собаки умеют распознавать человеческий язык, так как они подчиняются командам. Дополнительные наблюдения показали, животные способны отличать невербальные знаки: жесты, взгляд, эмоции. То же самое можно сказать и про звуковые сигналы. Например в любом интернет-магазине зоотоваров можно приобрести игрушки со звуковым эффектом, владельцы собак используют их для тренировки жифотных. Ранее собаки считались «роботами Павлова», главными целями которых было находить пищу и размножаться. Человек для них выступал больше в роли кормушки, чем другом или хозяином. Но недавно эти сведения опроверглись психологами и биологами, которые объяснили, что человек является неотъемлемой частью жизни собак.

Согласно данным нейрофизиологов, животные понимают смысл и интонацию сказанных слов. Выяснилось, что собаки не только распознают мимику на лице хозяев, но и общаются с ними ради положительных эмоций и внимания. Животные способны запоминать дополнительную ненужную информацию и пользоваться ею при дальнейшем общении с человеком.Для того чтобы подтвердить это утверждение был проведён эксперимент, в котором принимали участие 100 собак разных пород. Владельцы испытуемых должны были научить их приносить один из предметов, исходя из названия (например, мячик или плюшевую игрушку). При проверке, люди произносили непонятные слова, похожие на названия объектов, и пытались запутать животных.

Учитывались данные магнитно-резонансного томографа и анализировали, сформировалась ли связь в голове у собак между названием предмета и им самим. Результаты показали, что у животных действительно возникает ассоциация и определенная реакция на знакомые слова. Но прослеживается и необычный феномен, который отличается от человеческих навыков: мозг собаки активнее реагировал на незнакомые выражения, тогда как у людей происходит это наоборот. Ученые предположили, что этот процесс связан с тем, что питомцы любят познавать новые слова и команды и тем самым приносить удовольствие и пользу хозяину.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓