Новости о собаках Интеллект собак оказался таким же как у других животных


Интеллект собак оказался таким же как у других животных

Как показала недавно проведённая научная робота английских ученых, собаки не настолько умны, как принято считать. За основу были взяты данные анализа 300 исследований, которые помогли более подробно изучить интеллект псов, дельфинов, шимпанзе и волков.

Специалисты объяснили, что тесное взаимодействие человека и собаки обусловлено многолетним процессом одомашнивания. В резульатте чего животные обрели не только друзей в лице своих хозяев, но и многие виды заболеваний, присущих только людям. Например, возникновение перхоти (подробнее о лечение недуга можно узнать на http://melkiesobaki.com/veterinariya/zabolevaniya/simptomy/perkhot.html). За время длительного контакта мы стали хорошо понимать друг друга и выработали привычку. Домашние питомцы действительно знают больше, чем нам кажется, более того, они понимают смысл сказанных слов. Согласно многочисленным психологическим и поведенческим экспериментам, когнитивные способности животных находятся на впечатляющем уровне. Это подтвердили и хозяева участников эксперимента: они утверждали, что собаки способны распознать мимику и настроение человека.

Ученые Эксетерского университета и Кентерберийского университета Крайст Черч сравнили умственные способности псов с интеллектом других питомцев. Для анализа решили взять три категории: домашние животные (в том числе кошки), социальные охотники (дельфины) и хищники (львы, гиены, волки). Интересно, что собаки относиться сразу к трём группам. Специалисты исследовали социальное восприятие, самосознание и пространственные когнитивные способности. Результаты показали, что в каждом случае все животные справлялись с задачами одинаково хорошо, а мифы о том, что собаки обладают исключительными умственными способностями слишком преувеличены. Псов часто сравнивали с шимпанзе и каждый их «выигрыш» считался скорее исключением. Поэтому научных обоснований считать, что домашние питомцы имеют сверхинтеллект тоже нет.

Исследователи выяснили, что собаки могут использовать эмоции и мимику человека как подсказку (например, у хозяина плохое настроение, значит нужно его поднять), однако другие участники продемонстрировали большую проницательность. В качестве вывода, было установлено, что остальные животные не только могут сравниться с интеллектом собак, но в некоторых ситуациях и превзойти его. Как сообщили ученые, результаты эксперимента не являются полноценным исследованием когнитивных способностей питомцев. Полный отчёт о проведённом эксперименте размещён в издании Learning&Behavior.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓