Новости о собаках Большие собаки оказались умнее маленьких


Большие собаки оказались умнее маленькихАмериканские ученые выяснили, что у больших собак самоконтроль и кратковременная память развиты лучше, чем у маленьких. Исследователи объясняют это наличием более крупного мозга. Но при этом размер мозга не влияет на другие мыслительные процессы: логику и понимание жестов хозяина.

Ряд экспериментов, посвященный изучению умственных способностей собак, показал взаимосвязь между объемом мозга и исполнительными функциями. Например, чем больше интеллект у животного, тем он лучше планирует действия в соответствии с целью, способен к быстрой смене реакции и избирательно уделяет внимание на нужные вещи. Узнать объемы мозга своего питомца можно в специализированной ветеринарной клинике, где предоставляют услуги ультразвуковой диагностики. В России самыми популярными являются lorivet.ru, ВетКлиника, Свой Доктор, Кот ДаВинчи и другие.

Ранее исследования умственных способностей проводились на приматах. Они показали аналогичные результаты, поэтому было решено использовать полученный опыт на собаках. Ученые Аризонского университета собрали данные о 7 тысячах домашних питомцах 74 разных пород (от чихуахуа до датского дога). Выяснилось, что собаки с крупным мозгом имеют лучше самоконтроль и кратковременную память. Для исследования ученые разработали заранее несколько тестов. Для проверки кратковременной памяти хозяину нужно было показать угощение питомцу, спрятать его под один из двух пластиковых стаканчиков и подождать от одной до трех минут. Затем собаку отпускали, чтобы она нашла вкуснящку. Маленькие животные плохо запоминали, где находится угощение и поэтому возникали трудности с поиском.

Для теста самоконтроля хозяин должен был положить лакомство перед собакой, запретить приближаться к нему, а затем отвернуться. Результаты показали, что большие питомцы обладали большим терпением и смогли устоять перед угощением.

Антропологи отметили, что пока не известно, как именно размер мозга влияет на процессы познания. Предполагается, что это зависит от количества нейронов и их взаимосвязи. Но объем мозга не связан с другими типами интеллекта. Например, он не влияет на социальные процессы – логическое мышление и способность следовать жестам хозяина. Ученые также провели два практических теста, которые это подтвердили. Итоги эксперимента не зависели от того, проходила ли собака дрессировку или нет.

Результаты всех исследований опубликованы в журнале Animal Cognition. 


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓