Новости о собаках О чем думают собаки?


О чем думают собаки?Американские биологи из университета Эмери решили выяснить, о чем думают собаки. «Чтение мыслей» четвероногих ученые намереваются провести с помощью безопасной магнитно-резонансной томографии, которая с большим успехом применяется для исследования головного мозга человека.

Впервые для эксперимента была подготовлена группа собак, прошедших предварительную тренировку и соответствующий отбор. Предпочтения отдавались только тем животным, которые были способны самостоятельно запрыгнуть на специально созданную установку, при этом сохранив спокойствие на протяжении нескольких секунд.

По словам руководителя научно-исследовательской группы Грегори Бернса, добровольное содействие со стороны питомцев должно показать картину, соответствующую действительности. Дело в том, что ранее для проведения экспериментов по исследованию собачьего мышления животным вводился наркоз, подавляющий активные сигналы мозга и, соответственно, искажающий реальное положение вещей.

Во результате исследований американские ученые хотят добиться такого уровня понимания четвероногих питомцев, при котором станет ясно, по каким признакам они узнают своих хозяев – по запаху или по виду. Также интересно, понимают ли собаки человеческую речь, и в какой мере могут проявлять сострадание.

Идея этого эксперимента пришла к Бернсу год назад - после того, как он узнал, что собаки спецподразделения SEAL участвовали в проведении операции по захвату Усама Бен Ладена в Пакистане. Он решил, что если собак можно научить десантированию с вертолетов, то они смогут и правильно вести себя при проведении резонансной томографии, что существенно облегчит задачу по изучению их головного мозга.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓