Новости о собаках Ученые выяснили что собаки понимают человеческую речь


Ученые выяснили что собаки понимают человеческую речьМногие любители собак догадывались, что их питомцы понимают человеческую речь. Нейрофизиологи Будапештского университета провели исследование и выяснили как питомцы реагируют на то, что им говорят хозяева.

Для эксперимента было отобрано 13 домашних собак самых разных пород. Перед началом исследования мозг питомцев сканировали с помощью магнитно-резонансной томографии, чтобы определить какие участки реагируют на человеческую речь. Дрессировщик говорил животным комплименты (молодец, умница и т.д.), и слова, которые не несут смысловой нагрузки (чтобы, однако и прочее). Обе категории слов произносились с нейтральной и одобрительной интонацией, для того, чтобы определить распознают ли собаки смысл фраз или только тон.

Выяснилось, что питомцы не принимали во внимание вводные слова, но когда им говорили комплименты, их мозг сразу активизировался. При этом более яркие эмоции они получали от одобрительной интонации. Это говорит о том, что собаки обладают таким же высоким уровнем восприятия речи, как и люди.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓