Новости о собаках Собаки понимают человеческую речь


Собаки понимают человеческую речьПолучены первые доказательства того, что собаки не только воспринимают, но также обрабатывают и анализируют человеческую речь.

Виктория Ратклифф, представительница Школы психологии при университете Сассекса, утверждает, что собаки реагируют как на слова, так и на эмоциональную составляющую речи человека. А полученная ими слуховая информация обрабатывается в разных полушариях головного мозга. Основаниями для такого утверждения послужили результаты проведенных учеными исследований.

Речь своих «соплеменников» животные обрабатывают, используя левое мозговое полушарие. Что касается человеческой речи, то ее восприятие и анализ более расширены.  Установлено - если животное анализирует звуки с помощью левого полушария, то оно поворачивает голову вправо. Информация воспринимается им как поступающая в орган слуха, противоположный полушарию, которое ее обрабатывает.

Когда в ходе эксперимента с участием собак прозвучала речь без эмоциональной окраски, 80 процентов животных повернулись вправо. Когда же команды прозвучали эмоционально (при этом ученые специально снизили четкость дикции, проговаривая слова неразборчиво)  - хвостатые подопытные повернулись влево. Это говорит о том, что для обработки человеческой речи собаки задействуют весь мозг, используя разные полушария для разных ее составляющих. Конечно, не следует думать, что собаки понимают абсолютно все, однако теперь известно, что они внимательно прислушиваются и реагируют на то, что именно говорит человек.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓