Новости о собаках Ученые раскрыли механизм памяти собак


Ученые раскрыли механизм памяти собакВ ходе последних исследований ученые, представляющие Университет штата Орегон, расшифровали особенности памяти собак. Как оказалось, нашим братьям меньшим присуща долгосрочная, краткосрочная и эпизодическая память. При этом лучше всего собаки запоминают те предметы или события, которые помогают им выживать и эволюционно развиваться.

Например, бродячие собаки (а таковых в мире насчитывается около 75%) хорошо запоминают все, что связано с пропитанием. Они помнят, что если еду не видно снаружи, она может быть внутри. То есть, если собака увидела, как человек выбросил еду в мусорный бак, она зафиксирует это в своей памяти и через время вернется за пищей.

Пример долгосрочной памяти – запоминание команд хозяина. Это также влияет на развитие, а именно – на поддержание взаимосвязи с человеком, забота которого помогает животному выжить и продолжить свой род.

Эпизодическая память – это «привязки» к определенным местам и времени. Она схожа с долгосрочной, однако имеет более сложный механизм.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓