Новости о собаках Переводчик с собачьего


Переводчик с собачьегоМногие владельцы собак не прочь похвастаться о том, насколько хорошо их домашний питомец понимает хозяина. Но чаще всего при этом добавляется фраза типа: «Как жаль, что он не умеет разговаривать!». Сотрудники шведской исследовательской компании NSID («Северного общества изобретений и открытий») пытаются расшифровать мысли и эмоции собак с помощью уникального устройства No More Woof. Создание данного прибора планируется уже в 2014, а на сайте Indiegogo уже стартовала компания по сбору необходимых средств.

Компактное, одевающееся на голову и шею собаке устройство состоит их электроэнцефалографа, динамика и декодера, а также многочисленных датчиков. Принцип его работы следующий: сигналы мозга животного фиксируются электроэнцефалографом, а декодер, в качестве которого выступает микрокомпьютер Raspberry Pi, распознает их и подбирает соответствующую фразу, сформулированную на английском языке.

Разработчики прибора уверяют, что, по крайней мере, наиболее распространенные эмоции собаки станут понятны человеку. Так питомец сможет сообщить хозяину, что он голоден или устал (соответствующая формулировка будет слышаться в динамике). No More Woof сможет распознать даже такую эмоцию, как любопытство.

На сегодняшний день устройство находится в стадии проектирования, сконструирован его прототип, который постоянно совершенствуется. Однако чтобы проект развивался и в будущем, необходима финансовая поддержка. Требуемая сумма составляет $ 10000.

Зато стоимость No More Woof будет вполне доступной – базовая версия будет стоить $ 65, а вариант с большим количеством возможностей обойдется в $ 300.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓