Новости о собаках Собак учат пользоваться метро


Собак учат пользоваться метроВ московском метрополитене осваивать навыки пользования метро будет целый класс собак-поводырей.

Обучение собак навыкам ориентирования в «подземке» будет проводиться на станциях Калининской линии метрополитена «Авиамоторная» и «Новокосино». Занятия стартуют 10 февраля этого года. Будущие партнеры-проводники должны обучиться пользованию эскалаторами, лифтами и поездами, привыкнуть и шуму и массовому скоплению людей. По завершению учебы они будут переданы людям с нарушением функции зрения, которые ожидают собак-поводырей. С инвалидами по зрению также предстоит провести занятия по формированию навыков общения с партнером-проводником. Цель занятий – наладить комфортное передвижение партнеров по городским улицам. Результат обучения будет зафиксирован в специальном документе, который будет выдаваться по окончании курсов.

Следует отметить, что в настоящее время крайне мало учебных заведений, занимающихся подготовкой собак-поводырей. Инвалид по зрению может годы стоять в очереди на получение проводника. Не намного лучше ситуация с адаптацией людей с нарушением зрительной функции к городским условиям. Чаще всего процесс передвижения осваивается методом проб и ошибок. Хотя заведения, занимающиеся подготовкой собак-поводырей, могли бы открыть обучающие курсы для инвалидов. Потенциал для того имеется, проблема заключается лишь в финансировании, вернее – в отсутствии такового.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓