Новости о собаках Содержание собак-поводырей увеличивается с 2012 года


Содержание собак-поводырей увеличивается с 2012 года

Северная столица России первой опубликовала закон о выплате денежного содержания собакам-поводырям для людей с ограниченным зрением. С нового года животным, прошедшим специальные курсы, будет выплачиваться денежное вознаграждение в размере 17 тысяч рублей. По сведениям специалистов кинологического питомника, одна такая особь оценивается в 100–200 тысяч рублей.

Основные породы собак, выбранные кинологами, — лабрадоры и немецкие овчарки. По итогам проведенных исследований, лабрадор может выполнить 45 команд, немецкая овчарка — максимум 25, при этом обе породы одинаково дружелюбны к людям.

Кстати, это не единственная хорошая новость для поводырей и их хозяев за последний месяц. Так, с этого года инвалидам в сопровождении собак-поводырей разрешено пользоваться метрополитеном. В соответствии с новыми правилами, животное должно иметь опознавательный знак, быть в наморднике и на поводке. Хозяин при необходимости должен предоставить документ, подтверждающий прохождение собакой специальных курсов. Данные правила утверждены приказом Минавтотранспорта и Всероссийского общества слепых в Санкт-Петербурге.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓