Новости о собаках За жестокое обращение с собаками в Питере будут штрафовать!


За жестокое обращение с собаками в Питере будут штрафовать!Губернатор Петербурга подписал закон, который защитит питомцев от произвола со стороны людей. Согласно постановлению, акт грубого обращения с собакой повлечет за собой штраф не менее 5 тысяч рублей. Помимо этого, поправки, внесенные в КоАП, регламентируют степень ответственности лица, проводящего пропаганду насилия над братьями нашими меньшими или грубого обращения с ними.

Напомним, что грубое обращение с животными, которое не привело к смерти или увечию последнего, является административно наказуемым поступком.

Закон вступает в силу с 20 декабря. С этого момента изменится сумма штрафов для нарушителей. Пропаганда насилия будет наказываться суммой от 3 до 50 тыс. рублей. Так, по отношению к физическим лицам размер штрафа составит 3–5 тысячи, для должностных представителей — от 7 до 10 тысяч, а ответственность юридических лиц будет определяться в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей.

В свою очередь, за жестокое обращение минимальный размер штрафа составит 5 тыс. рублей. Эта цифра в пять раз превышает ранее установленную сумму взыскания с физлиц. Увеличился на 5 тысяч и штраф для должностных представителей. С юридических лиц, позволяющих себе издеваться над собаками и котами, могут взыскать 50–100 тысяч. В сравнении с существовавшими ранее нормами, минимальный штраф для последней категории также вырос в пять раз.

Следует напомнить, что под защитой законодательства находятся как домашние, так и дикие животные. Такие действия как избиение, лишение пищи и воды, ненаучные опыты и натравливание друг на друга подпадают под статью жестокого обращения.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓