Новости о собаках Животных больше не заберут за долги


Животных больше не заберут за долгиСогласно изменением в законодательстве России теперь аресту не подлежит мелкое имущество, в том числе домашние животные. Но только если сумма долга не превышает 3 тысяч рублей.

Глава комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал журналистам о новых изменениях в законодательстве относительно взыскания долгов. На сегодняшний день, если сумма непогашенного долга будет составлять менее трех тысяч рублей, мелкое домашнее имущество изъятию не подлежит. Под понятием «мелкое имущество» понимается домашняя утварь – сковородки, кастрюли, другая посуда, а также домашние животные – собаки и кошки. Как сообщил глава комитета, случаи изъятия домашних питомцев действительно имели место. Например, в Тюменской области у сельских жителей судебные приставы арестовывали поросят, коров, коз. В Кемерово у некоторых недобросовестных должников приставам приходилось арестовывать домашних питомцев – котов породы сфинкс.

23 января этого года состоялось заседание вышеуказанного государственного комитета. Членами комитета обсуждался законопроект, который был внесен на рассмотрение весной 2013 года и уже прошел первой чтение в Госдуме. Данным законопроектом вносятся изменения в два закона: «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Сейчас законопроект проходит обсуждение в комитетах и готовится ко второму чтению. В частности, активно обсуждаются изменения относительно норм ареста имущества должников.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓