Новости о собаках Собакам будут выписывать рецепты в электронном виде


Собакам будут выписывать рецепты в электронном видеО позитивном воздействии животных на человека сказано немало. Не зря на смену традиционным зоопаркам приходят большие контактные зоопарки, где взрослые и дети могут не только понаблюдать за животными, но также поиграть с ними. Власти страны принимают меры, стимулирующие людей содержать домашних животных. Например, последнее нововведение избавляет хозяев собак от бумажной волокиты, связанной с ветеринарным обслуживанием. А именно – ветеринары получат возможность выписывать электронные рецепты, а ветаптеки – выдавать лекарства по ним. Соответствующий законопроект разработан Минздравом и в настоящее время рассматривается Правительством.

Свое мнение по поводу данного законопроекта выразил представитель Ассоциации практикующих ветврачей России Алексей Ткачев. Он рассказал, что каждый ветеринар выписывает рецепты на лекарства для своих четвероногих пациентов. Однако это лишь формальность, так как лекарства находятся в свободном доступе, рецепт выдается лишь для того, чтобы хозяева собак не забыли названий препаратов.

Лекарства, которые действительно отпускаются рецептурно (есть исчерпывающий перечень), ветеринары не могут выписывать рецепты. Речь идет о сильнодействующих, наркотических веществах, прекурсорах. Эти препараты используются в лечении людей, однако бывают случаи, когда они могут потребоваться животным. Возможно, сами лекарства имеют другие названия, применяются в других дозировках, но действующие вещества – одинаковые.

Как отметил глава комитета «Интернет+Медицина» Георгий Лебедев, ветеринарная деятельность по российскому законодательству не подлежит лицензированию с 2005 года. А выписывать рецепты на лекарства с сильнодействующими веществами имеют право лишь лицензированные специалисты. Более того, профессиональная подготовка ветеринарных врачей в нашей стране оставляет желать лучшего. Только в России существует заочное отделение подготовки специалистов ветмедицины, а соответственно, как минимум половина таких специалистов получили образование заочно.

Глава социальной сети «Доктор на работе» Станислав Сажин считает, что электронная рецептура в ветеринарии имеет смысл лишь в том случае, если эту деятельность будут лицензировать. Активисты предлагают ввести лицензирование, создать базу данных лицензированных ветврачей и на законодательном уровне разрешить им выписывать рецепты любых препаратов.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓