Новости о собаках Госдума планирует закрепить права собак


Госдума планирует закрепить права собакВ ближайшее время Государственная дума России планирует в срочном порядке приступить к работе над законопроектом об ответственном обращении с животными. Он будет рассмотрен уже в марте 2017 года. Уже создана рабочая группа, которая будет курировать его дальнейшее продвижение.

В последнее время участились случаи, когда в интернете появляются видеоролики со сценами насилия над бродячими собаками и даже домашними питомцами. Многих из этих животных находят волонтеры и отправляют в приюты. Информация о брошенных и искалеченных собаках доступна в интернет сети. Любой желающий может перейти на сайт приюта, выбрать себе питомца и взять его к себе домой.

По словам председателя профильного комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, новый законопроект находиться в приоритете в рабочем расписании Госдумы. Чиновники хотят проработаны экстренные направления по вопросам гуманного отношения к животным, наказания за жесткое обращение с ними. Наказание понесут и те, кто будет выкладывать видеоконтент со сценами насилия в интернет.

В основном тексте документа, депутаты «Единой России» предлагают обязать владельцев собак обеспечить своим питомцам благоприятные условия жизни, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям каждого животного. Запрещается любой вред животным, даже при дрессировке.

Отдельным пунктом законопроекта идет раздел, запрещающий собачьи бои, купирование ушей и хвостов без помощи ветеринара и без использования обезболивающих препаратов. Также будет запрещена пропаганда насильственных действий над животными.

Предусматривается уголовная ответственность владельцев собак, которые намеренно натравливают своим питомцев на других зверей и человека.

Еще одни важным направлением законопроекта станет обязательная регистрация собак «потенциально опасных пород». К ним относятся: американский питбультерьер, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш и кавказская овчарка. Закон обяжет владельцев эти пород пройти специальный курс обучения.

Новые требования закона будут предъявляться не только к домашним собакам, но и к бродячим животным, собакам, находящимся на службе охранных предприятий, выступающим в цирках и т.д.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓