Новости о собаках В России введут обязательную дрессировку собак


В России введут обязательную дрессировку собакГосдума рассматривает проект закона, предусматривающего обязательную дрессировку собак определенных пород.

Данным законом собаки отдельных пород фактически приравниваются к травматическому оружию. Речь идет о таких породах, как американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, кавказская овчарка, карельская медвежья собака и другие. Эти собаки, как указано в законопроекте, подлежат обязательной дрессировке. То есть, по достижению определенного возраста они проходят курс спецобучения. Прохождение дрессировки подтверждает диплом «культурного пса». Только после его получения собака допускается в «человеческую среду».

Кроме того, в законопроекте предусмотрены основные правила выгула собак всех пород: появление в общественных местах только в наморднике, ошейнике и поводке (исключение – щенки и декоративные собаки); запрет на купание собак на общественных пляжах; обязательная уборка «продуктов жизнедеятельности» на территориях общего пользования.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на апрель.

В некоторых регионах нашей страны уже действует подобный закон. Например, в Татарстане житель многоквартирного дома имеет право завести собаку «опасной» породы только в том случае, если получит письменное согласие большинства соседей.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓