Новости о собаках В России введут обязательную маркировку собак


В России введут обязательную маркировку собакПредставители власти республики Башкирия и Мурманской власти попросили ускорить принятие Госдумой проекта о внесении правок в закон «О ветеринарии», который находится на рассмотрении с 2015 года. Проект уже вынесен в правительственную комиссию. Если все пойдет по плану, в России до конца года будут приняты правила маркировки домашних животных, в том числе собак. Они призваны повысить ответственность хозяев и минимизировать опасности, подстерегающие попавших на улицу животных.

На данный момент уже внесены поправки КоАП, предполагающие штрафы за оставление животных на улице без присмотра, однако идентифицировать владельцев по-прежнему нельзя. Решить проблему призвана маркировка с помощью чипа или тату. Депутаты считают, что процедура должна быть бесплатной – только в этом случае закон получит практическое значение. Однако сами по себе чипы и их вживление, как и нанесение татуировок, стоят относительно дорого. Кто будет их оплачивать, пока непонятно.

Вице-спикер парламента О. Тимофеева уверена, что закон, предусматривающий гуманное отношение к собакам и другим животным, рано или поздно начнет действовать и в нашей стране. Совсем скоро депутаты вынесут свое решение по всем вопросам.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓