Новости о собаках Штрафовать безответственных хозяев начнут в августе


Штрафовать безответственных хозяев начнут в августеГосдума предупреждает нерадивых владельцев собак – наказывать штрафами за нарушения правил по выгулу или содержанию питомцев начнут уже в августе. Размер санкций составит от минимальных 500 рублей до максимального штрафа в 5000 рублей. Таким может быть результат рассмотрения законопроекта, который  в настоящее время подготовлен ко второму чтению.
Разговоры о принятии нового законодательство касательно содержания четвероногих ведутся давно. Причиной появления проекта стали множественные случаи нападения собак на прохожих или детей, причем часто с подачи владельца. Хозяева могут натравливать собак или игнорировать их агрессивное поведение и не несут ответственности за последующие травмы.
Подобные ситуации побудили депутатов из Ивановской области разработать соответствующий документ с предложение о поправках к закону. Во многих регионах уже приняты постановления о мерах пресечения данного рода нарушений, но они остаются исключительно на бумаге.
Фактически призвать владельцев собак к ответственности невозможно до тех пор, пока на уровне государства отсутствует законодательная база. Региональные власти не имеют права пресечь выгул опасных пород на детской площадке или наказать хозяина, который держит слишком много животных в квартире. Постановления такого характера принимаются на уровне федеральной власти.
Исправить положение призван подготовленный ко второму чтению вышеупомянутый проект. Если в результате рассмотрения изменения Думой будут приняты, уже в августе региональные власти смогут призвать к ответственности и выписать первые штрафы.

Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓