Новости о собаках Собаки «переговариваются» глазами


Собаки «переговариваются» глазамиПо результатам исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, установлено, что некоторые виды животных, в частности - собаки, могут общаться между собой только одними глазами.

Как оказалось, глаза у собак – не только орган зрения. Это еще и хорошо продуманное и эффективное средство коммуникации. Передавать информацию помогают цвет глаз, их положение, форма, оттенок области вокруг глаз, цвет и форма зрачка. Учеными Киотского университета и Токийского технологического института была проведена работа по сравнению цвета и формы глаз и других частей морды у 25 собак разных видов. По ее итогам были сформулированы три основные характеристики:

1. Четко обозначен контур глаза и его положение.

2. Обозначено только положение глаз.

3. Зрачок визуально не просматривается, положение глаз также определить трудно.

Первая характеристика присуща животным, которые круглогодично живут семейными группами. Именно к этому типу относятся собаки. Кстати, глаза людей также подпадают под эту характеристику.

Склонность к проживанию в семейных группах и четко выраженная форма и положение глаз говорят о том, что для собак имеет большое значение общение глазами. Глаза «стайных» хищников имеют такие же характеристики. Ученые считают, что таким образом они во время охоты передают друг другу глазами своеобразные условные сигналы. А вот у животных-одиночек, у которых низкая потребность в общении, глаза выражены не столь четко.

 

Рекомендуем. Коректирующие упражнения на талию для женщин. Рекомендации, описания, фото.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓