Новости о собаках Ученые выявили опасность мясного собачьего корма


Ученые выявили опасность мясного собачьего кормаПо своей природе собаки относятся к хищникам. Основной едой далеких диких предков наших питомцев было сырое мясо. Но и сегодня даже крохотная собачка декоративной породы не откажется полакомиться мясными продуктами. Конечно, любящие хозяева сырое мясо своим «братьям меньшим» не дают, а покупают премиальные сбалансированные корма, например: https://www.pedigree.ru/korm-dlya-sobak/vse-produkty. Ведь они содержат не только собственно мясо, но также витамины, макро- и микроэлементы, другие вещества, необходимые для полноценного роста и развития.

Большинство владельцев собак выбирают корма на мясной основе, считая, что именно такая «диета» принесет максимальную пользу животному. Однако результаты исследования ученых из Университета Цюриха (Швейцария) показывают, что мясной корм уместен далеко не всегда.

В рамках исследования было проверено более полусотни видов кормов от австрийских и швейцарских производителей. Все они содержат мясной компонент. В более 72% из них ученые выявили превышение предельно допустимой нормы содержания энтеробактерий. В 63% обнаружены опасные штаммы бактерий, которые не реагируют на антибиотики. 4% образцов показали наличие сальмонеллы – патогенной бактерии, вызывающей сильнейшее пищевое отравление как у животных, так и у людей.

Общий результат исследования показывает, что корма на основе сырого мяса не соответствуют установленным Евросоюзом требованиям по безопасности питания домашних животных. Одна из руководителей проекта, ученый-микробиолог Магдалена Нюш-Индербинен, сообщила, что употребление животными в пищу таких кормов несет в себе опасность. Собака подвергается риску получить серьезное бактериальное заболевание. Более того, заразиться инфекцией может и ее хозяин. Поэтому ученые рекомендуют после обращения с кормом и его упаковкой тщательно мыть руки.

Незначительное количество несвежего мяса может и не навредить собаке, ведь она на прогулке довольно часто может схватить и съесть «что попало». А вот для ее хозяина опасность вполне реальная. Бывают случаи, когда бактерии попадают в кровь человека при контакте с собакой. Например, животное лизнуло царапину на руке хозяина.

Что касается конкретных торговых марок, которых следует избегать, то они пока не опубликованы. Ученые считают, что в этом нет смысла, так как речь идет об общей закономерности. Поэтому рекомендация только одна – учитывать риски и принимать меры предосторожности.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓