Новости о собаках Собачьи корма провоцируют глобальное потепление


Собачьи корма провоцируют глобальное потеплениеСегодня комфортную жизнь домашних питомцев обеспечивает мощная индустрия, которая включает предприятия по производству кормов, лекарств, аксессуаров, одежды, а также сферу услуг. Практически в каждом, даже небольшом населенном пункте есть магазин для питомцев, ветеринарная аптека, а в некоторых – еще и специальные кафе для собак.

Но, как оказалось, если качество жизни домашних собак улучшается, то окружающая среда – наоборот, страдает. Ученые из Калифорнийского университета (США) сообщили о том, что производство кормов для собак наносит ущерб экологии. В частности, ежегодные выбросы в атмосферу СО2 при производстве и переработке мяса для кормов составляют 64 миллиона тонн. Столько же выделяется от работы 13,6 миллиона автомобилей. Результаты исследования американских ученых опубликовало авторитетное научное издание PLOS One.

В то же время представители мира науки подчеркивают, что собачье питание производится, в основном, из побочных продуктов мясопереработки. То есть – из «остаточных» частей животных, которые не употребляются в пищу людьми, а соответственно – не используются в пищевой промышленности. И если бы эти субпродукты не нашли свое применение, их бы просто выбросили. Большое скопление отходов также неблагоприятно для окружающей среды. Поэтому ученые больше поддерживают переработку «остатков» частей животных, чем их утилизированние.

Представитель американской общественной организации по защите животных Дженнифер Фиэрин отметила, что каждый, кто употребляет в пищу мясные продукты, косвенно виновен в глобальном потеплении. Поэтому она сама придерживается вегетарианского питания и приучила к такой же диете свою собаку. Вегетарианство, как утверждает госпожа Фиэрин, нисколько не вредит домашнему питомцу. Своего предыдущего пса она также не кормила мясными продуктами. И он не страдал никакими заболеваниями, был очень активен. Более того, прожил длительный период – 15 лет.

В то же время результаты исследований ученых говорят о том, что мясо для собаки – жизненно важная пища. С ними согласны ветеринары, которые категорически не рекомендуют владельцам собак приучать своих питомцев к вегетарианству. Ведь только в продуктах животного происхождения содержатся необходимые организму аминокислоты, отсутствие которых приводит к различным заболеваниям. Кроме того, как свидетельствуют результаты лабораторных экспертиз, большинство «растительных» кормов для собак не соответствует установленным стандартам.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓