Новости о собаках Ученые доказали, что собаки умеют определять ложь


Ученые доказали, что собаки умеют определять ложьГруппа ученых из Венского университета доказала, что собаки, в зависимости от сложившихся обстоятельств, без труда определяют, обманывает их человек или нет.

В серии экспериментов, проведенных специалистами, приняли участие 260 представителей различных пород. Суть была проста: перед животным ставили две миски, пустую и с лакомством. После этого незнакомец, которого никто из животных ранее не видел, начинал подсказывать, где лежит еда. Подсказки были верными, поэтому собаки начинали относиться к ним с доверием.

Далее второй помощник переносил еду из одной миски в другую, пока первый внимательно наблюдал за происходящим. Затем второй незнакомец делал все то же самое, но первого помощника рядом уже не было. После этого повторялась первая часть эксперимента. Оказалось, что собаки игнорируют советы человека, которого не было рядом при перекладывании лакомств. Кроме того, 52% отказались следовать советам того, кто видел, как убирают еду, а затем пытался убедить собак, что она находится на прежнем месте.

Интересно, что ранее такие эксперименты проводились с шимпанзе и детьми до 5 лет. Они гораздо чаще доверяли советам лжецов, чем собаки.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓