Новости о собаках Собаки из одной стаи мирятся дольше волков


Собаки из одной стаи мирятся дольше волковГруппа австрийских ученых опубликовала результаты своих двухлетних исследований. Они выяснили, что после конфликта в стае волки и собаки ведут себя по-разному. Если волки продолжают делают вид, что все в порядке, то собаки около суток избегают оппонента.

Сотрудники Венского университета сделали такие выводы на основании наблюдений, которые проводились в отношении четырех стай волков и собак соответственно, в каждой из них было от двух до пяти животных. Эксперименту уделялось не более часа в неделю. Он подтвердил, что волки намного агрессивнее – внутристайных стычек зафиксировано более 400, при этом 60% конфликтов были высокоинтенсивными. У собак произошло всего 55 драк, из них высокоинтенсивными были 86%. При этом волки мирятся в течение десяти минут-часа, а собаки в день конфликта избегают противника.

Возможно, причина кроется в одомашнивании: животные за тысячелетия жизни рядом с человеком вынуждены меньше полагаться на соплеменников в экстремальных условиях, поэтому у них просто нет острой необходимости поддерживать хорошие отношения между собой.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓