Поведение собак Как разнять драку двух собак



Как разнять драку двух собакНаверное, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как собачья драка. Это может произойти где угодно, в обычных местах выгула, на дрессировочной площадке и т.д. Если у Вас живет несколько собак, эта проблема тоже может быть актуальной.

 

Как себя вести

Итак, если Вы не уловили тот самый момент, когда драка ещё не началась, но собаки уже были в агрессивном состоянии, и драка всё же произошла. Первые ощущения – шок, паника, негативные эмоции. Хорошо, если хозяин второй собаки тоже намерен принять активное участие в прекращении драки, но, увы, бывают случаи, когда из-за безответственности или неопытности некоторых владельцев приходится всё решать самому.

В любом случае, чтобы не случилось, пытайтесь сохранять спокойствие и возможность здраво рассуждать и оценивать свои действия.

Если подрались собаки двух небольших пород, разнять их будет, конечно, легче. Но когда дерутся две большие собаки, хозяин должен отбросить всё своё волнение за питомца и подумать в первую очередь о себе. Конечно, Вы можете попытаться дать команду «Ко мне» но надеяться на то, что Ваш любимец будет сейчас в состоянии выполнить Ваше требование всё же не стоит. Скорее всего, придется применять физическую силу. Помните, что Ваша безопасность должна быть соблюдена, потому что в азарте драки собака, скорее всего, не признает своего доброго и любимого хозяина и вполне может жестоко покусать.

Как безопасно и быстро растащить собак?

  1. Электрошокер. Этот вариант один из самых распространенных и часто используемых. Но главное – ни в коем случае не навредить ни одной из собак. Задача шокера – только напугать. Как правило, в драках целью хозяина должно быть переключение внимания собаки, и звук электрошокера часто очень помогает в этих целях.
  2. Предмет для разжимания челюстей. Если Вы хотите избежать кровавых последствий от драки собак, не брезгуйте пользоваться разными предметами. Подойдут палки, зонтик, доска – всё, что окажется у Вас под рукой. Многие собаки крупных пород хорошо держат хватку, поэтому иногда приходится использовать подручные средства для разжимания челюстей.
  3. Использовать ошейник. Используя этот метод, надо обязательно действовать вдвоем, так как одному воспользоваться этим способом практически нереально. Для того, чтобы растаскивание собак прошло безопасно и для Вас и для них, нужно  подтянуть ошейник к скулам и ушам, но так, чтобы он совсем не слетел с собаки. Только после этого можете начинать оттягивать питомца.
  4. Облить собак водой. Этот вариант – тоже очень действенный. Единственный недостаток - вы не всегда носите с собой воду на прогулку, да и к тому же воды должно быть много, лучше под большим напором. Отлично подойдет шестилитровая бутылка с водой, но, к сожалению, это не всегда возможно.
  5. Растащить за задние лапы. Собаку нужно взять за задние лапы и постараться оттащить с места драки. Но если Вы не уверены в том, что сможете правильно это сделать, лучше не использовать данный способ.

 

Если Вы впервые разнимаете собачью драку, ни в коем случае не делайте это в одиночку. Постарайтесь найти себе более опытного помощника!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓