Поведение собак Собака катается на спине



Собака катается на спинеВладельцы собак иногда замечают, что их питомцы начинают кататься на спине. С чем же связано такое поведение? Что именно побуждает собак кататься на спине?

 

Причины

Существует несколько причин, которые побуждают собак кататься на спине.

  1. Соблюдение личной гигиены. Несмотря на то, что собаки не отличаются такой чистоплотностью, как другие домашние животные (например, коты), они тоже ухаживают за собственной шерстью. Катание по земле на спине помогает им избавиться от лишней грязи, частиц отмершей шерсти, остатков сухого листья и т.д.
  2. Очистка шерсти вместо водных процедур. Во время купания с шерстяного покрова смываются естественные водоотталкивающие вещества. С помощью катания на спине собаки поддерживают шерсть в чистоте, не смывая необходимую оболочку. Особенно это характерно тем питомцам, которые живут на улице или дворнягам.
  3. Катание на траве после купания. Если запах шампуня или бальзама слишком резкий и непривычный для собаки и её сородичей, она может попытаться сбить его с помощью катания по траве.
  4. Способ стряхнуть с себя насекомых и паразитов.
  5. Часто собаки прибегают к катанию на спине для того, чтобы почесать себе спину. Это может быть связано как с наличием паразитов, так и просто с определенными реакциями в организме.
  6. Способ выражения доверия. В общении с сородичами собаки используют свою собственную речь – язык тела и жестов. С помощью переворачивания на спину они демонстрируют друг другу доверие. Также подобное поведение может говорить о подчинении (то есть о том, что одна собака признала другую вожаком). Переворачивание на спину часто характерно щенкам – это признак того, что они подчиняются старшим.
  7. Доверие к человеку. Подобное поведение имеет место не только в общении собаки с сородичами, но и с человеком. Когда собака переворачивается на спину, она демонстрирует самое незащищенное место – живот, показывая тем самым, что она всецело доверяет человеку и знает, что он не причинит ей вреда.

 

Что делать?

С привычкой катания на спине не нужно как-то бороться, так как это не является определенной проблемой в поведении питомца.

  1. Если собака катается на спине регулярно, необходимо проверить питомца на наличие паразитов (блох, власоедов и т.д.).
  2. Иногда необходимо обратить внимание на поддержание гигиены питомца и заняться уходом за шерстью.
  3. Постоянное катание на спине после купания может свидетельствовать о том, что шампунь или бальзам не подходят питомцу, так как имеют слишком резкий и навязчивый запах.
  4.  Борьба со стрессами. Иногда постоянное навязчивое катание по земле может свидетельствовать о перенесенном стрессе. Достаточно частыми являются случаи, когда питомцы, перенесшие тяжелые психические травмы, регулярно катались в траве. Если есть подобная проблема, необходимо проконсультироваться с опытным зоопсихологом.

 

Если собака катается на спине достаточно редко или при появлении других собак, в этом нет повода для беспокойства, но когда такое явление повторяется постоянно, необходимо разобраться с гигиеной и поведением питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓