Содержание и уход за собакой Дополнительная подкормка для собак



Дополнительная подкормка для собакМногие заботливые хозяева часто задаются вопросом о том, стоит ли вводить в питание собаки специальные дополнительные подкормки. При правильном содержании животных и их полноценном питании нужные микроэлементы, витамины и питательные вещества поступают в организм вместе с кормом и хорошо усваиваются естественным образом. Поэтому обычно не требуется никаких дополнительных подкормок. В особенности это относится к тем собакам, которые содержатся на профессиональном сухом корме класса премиум. Как правило, специальные подкормки рекомендуются ветеринарами только при обнаружении каких-то отклонений от нормы, вызванных, например, изменениями условий содержания: резкой сменой климата, недостатком солнечного света, а также при выявлении заболеваний в период щенности и выкармливания малышей.

 

Весьма сомнительна польза подкормок в период роста щенков. В это время очень уязвимым является костно-связочный аппарат животных, который представляет собой очень мягкий вид тканей и в основном состоит из прочных, но не очень жестких коллагеновых волокон. При этом минерализация костных тканей и укрепление их протекает медленно и завершается, когда животное достигает возраста двух лет. Некоторые владельцы четвероногих питомцев слышали об этом, однако, не уделив вопросу должного внимания и не проконсультировавшись с ветеринаром, покупают для щенка в качестве дополнения к питанию минеральные подкормки с высоким содержанием кальция.     

 

Кальций и его роль в организме собак

 

Кальций является активным элементом, который участвует во многих биохимических и физиологических процессах: возбудимость нервной системы, сокращение мышц, конгломерация клеток, свертываемость крови, передача сердечных ритмов сердца. Также кальций активирует ряд гормонов и ферментов. Однако его основным назначением является обеспечение функциональности, пластичности и нормальный структуры костных тканей. У животного скелет – это одновременно и опорный аппарат, и настоящая кладовая кальция.

 

Но, чтобы поступающий в организм кальций усваивался оптимально и благотворно влиял на организм, требуются определенные условия.

  • Во-первых, в сутки норма кальция для щенков во время их формирования не должна превышать 529 мг на каждый килограмм веса (для собак взрослых эта норма в два раза меньше - 265 мг).
  • Во-вторых, очень важно соотношение в потребляемой пище кальция и фосфора, которое в идеале должно быть 1,2:1 (1,2 часть кальция, 1 часть фосфора). Значит, в сутки щенок должен получать фосфора 441 мг на каждый килограмм веса (для взрослых собак – 220 мг). Чтобы кальций и фосфор эффективно усваивались, а также в плазме кальций поддерживался на должном уровне, необходим витамин «Д». Однако, хозяевам собак следует знать, что этот витамин является самым токсичным из всех витаминов жирорастворимых, поэтому в организм щенка должен поступать в строгой норме – около 20 ед на каждый килограмм веса животного (для взрослых собак – 10 ед).

 

Только при соблюдении определенных условий в организме щенка и взрослой собаки можно достигнуть требуемого баланса микроэлементов. Любое его нарушение может повлечь за собой серьезные изменения в организме животного, избавиться от которых порой невозможно.

 

Причины недостатка кальция в организме собак

 

Недостаток кальция у собак может вызываться такими причинами:

 

  • использование в качестве пищи низкокачественных кормов с энергетически низким рационом,
  • кормление животного в основном растительной пищей: супы, кашки, овощи,
  • кормление только мясной пищей; так как мясо содержит много фосфора и мало кальция быстро нарастает дисбаланс кальция и фосфора в организме собаки,
  • из-за заболевания или индивидуальной особенности организма может наблюдаться пониженное всасывание кальция в тонком кишечнике.

 

Как проявляется недостаток кальция и фосфора у собак

 

На начальной стадии недостаток кальция,  фосфора и витамина «Д» у щенка приводит к задержке его роста, утолщению суставов, формированию на ребрах характерных «четок», а в последствии к развитию рахита, который сопровождается искривлением конечностей, поздней сменой зубов и их неправильным ростом.

 

Если уровень витамина «Д» высок, содержание кальция понижено или кальций плохо всасывается, то в организме вообще происходит вымывание Ca из костей, так организм стремится восполнить в крови недостаток этого элемента. В итоге, протекает быстрая деминерализация, приводящая к деформации костей, и у собак может развиться искривление конечностей, хромота, нередко могут наблюдаться и переломы.

 

 Избыток фосфора и недостаток кальция служит причиной развития у молодого животного остеопатии, которая сопровождается полной потерей аппетита, слабостью и болезненностью суставов, хромотой, нарушениями в поставке задних и передних конечностей (при этом может наблюдаться отсутствие сближенности и параллельности скакательных суставов, а также слабость плюсны и пясти). Постепенно истончаются трубчатые кости, и животное становится склонным к  частым переломам. Если в этот период сделать рентгеновский снимок, то на нем будет просматриваться утолщение метафизов, «прозрачность» скелета, истончение стенок костей.

 

Если недостаток кальция в организме собаки выявлен своевременно, то лечение даст положительный результат. Однако оно заключается не просто в увеличении кальция, а именно в достижении оптимального баланса фосфора и  кальция в организме животного. Также недопустима передозировка витамина «Д»,  так как  это может спровоцировать ухудшение состояния.

 

Причины избытка кальция в организме  собак

 

Избыток кальция, так же как и его недостаток, очень опасен для растущего щеночка. Бытует мнение, что растущий организм собаки усвоит кальция ровно столько, сколько ему требуется, а излишний будет выведен. Но, в действительности лишний кальций под действием гормонов роста откладывается в тканях костей и приводит к их стремительной минерализации, а это, в свою очередь, ведет к замедлению резорбции и созреванию хрящевой и костной ткани. Процесс влечет патологические изменения, такие, как: развитие остеохондроза, искривление лучевых костей, гипертрофическая остеодистрофия и другим  отклонениям. Избыток кальция вызывает понижение всасываемости кишечником меди, цинка, железа и фосфора, что становится причиной их дефицита.

Избыток кальция может быть следствием:

 

  • использования в качестве питания сухих кормов с повышенным уровнем кальция и избыточным содержанием белка или добавок глюкозамина (к примеру, когда щенков ирландского сеттера кормят кормами, которые предназначены для кормления щенков тяжелых, крупных пород),
  • добавления к рациону щенка витаминно-минеральной подкормки при кормлении его готовыми качественными сбалансированными кормами, что вызывает передозировку кальция,
  • добавления к рациону щенка питающегося некачественными кормами витаминно-минеральных добавок, что вызывает дисбаланс фосфора и кальция,
  • включения в рацион щенка, питающегося натуральной пищей, аналогичных добавок.

 

Как проявляется избыток кальция у собак

 

Избыток кальция в сочетании с нормальным содержанием витамина «Д» провоцирует нарушение усвоения цинка и обмена веществ в организме щенка. На ранних стадиях это ведет к потере аппетита, кожным заболеваниям, анатонии привратника и гипертрофии слизистой оболочки желудка. В дальнейшем может развиться деформация костей и остеохондроз.

 

Избыток кальция и витамина «Д» ведет к повышенной минерализации костей растущего щенка, что приводит к гипертрофической остеодистрофии. На ранних стадиях это проявляется в потере аппетита, слабости и болезненности суставов, в подавленном состоянии, а также заболевание может сопровождаться хромотой. Постепенно уплотняются метафизы, прогрессирует дальнейшее искривление костей. На поздних стадиях происходит отложение кальция в почках, бронхах, клапанах сердца и в крупных сосудах.

 

Избыток кальция и нехватка фосфора в купе  с нарушением баланса в организме этих элементов (выше 3:1) ведет к развитию у щенков рахита.

 

Из всего изложенного выше напрашивается вывод: сохранить нужный баланс микроэлементов у щенка и взрослой собаки легче всего, используя в ее кормлении готовые сбалансированные корма класса супер-премиум. Когда корм подобран правильно, надо только придерживаться дозировки и без надобности не добавлять в корм минеральные подкормки.

 

Если собака получает натуральную пищу, то вопрос с добавками несколько сложнее. Натуральная пища сама содержит полноценный и быстро усвояемый кальций, но в то же время, далеко не вся пища, хоть и содержащая достаточно кальция, служит для собаки его источником. Так фосфор и кальций из кормов растительного происхождения усваивается хуже, чем из пищи животного происхождения, тем более, что только под действием желчных кислот и желудочного сока кальций переходит в усвояемые формы. В связи с этим фактически с натуральным питанием собака усваивает лишь небольшую часть кальция. А это, в свою очередь, затрудняет урегулировать баланс питательных веществ в рационе щенка. Правильно провести такой подсчет могут только опытные собаководы, знакомые с физиологией и основами питания собак.

 

Нормы кормления собак

 

Независимо от того, какими кормами – сухими или натуральными, хозяин кормит своего питомца, тот должен получать пищу строго по часам. Щенков в возрасте до двух месяцев необходимо кормить шесть раз в день, от двух месяцев до четырех – пять раз, от четырех месяцев до шести кормить следует четыре раза в день, от шести месяцев и до года – три раза. После года собаку кормят два раза в день – вечером и утром, после выгула.

 

Собака должна потреблять пищу небольшими объемами, но при этом ее корм должен быть высокой степени питательности и легко усвояемым. Чем больше пищи съедает собака, тем еда хуже переваривается и тем более жидким становится стул.

 

Суточный объем корма, который рекомендуется собаке, распределяется на равные  количества по числу кормежек в день. Для каждой собаки рекомендации строго индивидуальны. Но, между тем ориентироваться надо на кондицию собаки. Это достаточно просто. Если собака худеет, значит необходимо увеличить объем корма, если наоборот толстеет – надо уменьшить. Если у собаки в области ребер есть небольшая жировая прослойка, которая скрывает ребра, считается, что собака находится в нормальной кондиции. В любом возрасте собаки лишний жир вреден для ее здоровья. Для щенка балласт жира вреден тем, что создает излишнюю нагрузку на пока еще слабые хрящи и кости, тем самым неправильно формируя скелет. А у зрелых животных лишние кондиции  тормозят  основные физиологические процессы и в их числе функции воспроизведения. Излишне раскормленные кобели часто просто неспособны произвести вязку и теряют всякий интерес к сукам. Суки излишних кондиций после вязки зачастую остаются пустыми, а в случае зачатия нередко бывают тяжелые роды. Надо отметить, что недокорм для собаки еще более пагубен. При недоедании у животного видны все ребра, да и шерсть будет тусклой и нездорового вида.  


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Анастасия 23 мая 2014 06:39
Большое спасибо за статью! Нашла здесь ответ на свой вопрос о плохом аппетите щенка и его стремлении поедать древесину. Я даю ему кальциевую прикормку, видимо, в организме избыток кальция, отсюда нехватка цинка, отсюда поедание древесины и плохой аппетит! Еще раз спасибо Вам за полезную информацию!

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓