Содержание и уход за собакой Кормление щенков в период отъема от матери



Кормление щенков в период отъема от материПитание собаки — важная составляющая ее роста и гармоничного развития. От того, насколько правильно подобранным будет «меню» питомца, зависит формирование его опорно-двигательного аппарата, красота шерсти, наличие или отсутствие болезней. Поэтому в любой период жизни животного кормление имеет большое значение. Но наибольшее внимание следует уделить «прикорму» щенка и его переходу на «взрослую» пищу в период отлучения от материнского кормления.

 

Как правильно отлучить питомца от матери

Период вскармливания материнским молоком продолжается до полутора месяца (шести недель) с момента рождения щенков. Но уже с месячного возраста малышей нужно постепенно знакомить с другой пищей, отличной от привычного им молока. Для этого одно кормление заменяем «альтернативным» источником питания. Через время другой пищей следует заменить уже два кормления, и так далее.

По мере приучения щенка кушать самостоятельно следует показывать ему определенное место приема пищи. Оно должно быть постоянным. Причем время обеда (завтрака, ужина) также не должно меняться. Когда малыш привыкнет к тому, что кушать он должен в данном месте в данное время, можно не убирать еду из мисочки, оставляя ее там на целый день. Тогда вы можете быть спокойны, что питомец не будет кидаться на еду «вне графика» и не переест.

 

Режим питания щенков

Сначала, после отлучения от матери, питомца придется кормить довольно часто — шесть раз в день. По мере взросления малыша количество кормлений становится меньше. В четырехмесячном возрасте уже можно пропускать одно кормление. В пятимесячном переходим на четырех- или даже на трехразовый режим. И, наконец, полугодовалая собака должна кушать всего два раза в день.

 

Какую пищу давать питомцу?

Кормить питомца можно пищей заводского производства (корм для собак) либо натуральной, домашней едой. Главное - первая «взрослая» еда собачки обязательно должна быть жидкой. То есть, даже если используется сухой корм, его нужно развести водой. Несколько позже малышу можно предложить и более густую пищу. По температуре еда должна быть такой же, как молоко матери, то есть 38 градусов по Цельсию.

Если питомцу предлагается домашняя пища, нужно четко соблюдать баланс полезных веществ, необходимых для развития собаки (белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов, полезных органических соединений). К этому вопросу следует подойти обдуманно, ведь нарушение баланса полезных элементов может привести:

  • к нарушению иммунитета;
  • к задержке физического развития, вплоть до остановки роста;
  • к появлению различных болезней;
  • к ухудшению внешних данных (например, к появлению отвисшего живота);
  • к другим негативным последствиям.

 

Можно понаблюдать за животным, часто питомец сам «намекает» на то, чего именно не хватает в его организме. Например, если он так и рвется полизать кусочек мела, это говорит о явной нехватке кальция. Нужно срочно дней на семь увеличить дозу этого элемента в пище. За это время «запасы» кальция в организме должны восстановиться.

Конечно, лучше всего предлагать щенку корм заводского производства, разработанный с учетом потребностей собаки данного возраста. Либо проконсультироваться с ветврачом и совместно с ним подобрать необходимый для питомца рацион.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓