Содержание и уход за собакой Беременность у собак



Беременность у собакБеременность собаки – важное событие для её хозяина. От того, насколько благополучно пройдет этот период, зависит то, насколько хорошим получится потомство, и как будет себя чувствовать собака в будущем. Как известно, беременная собака требует больше ухода, чем обычно. На что же необходимо обращать внимание при содержании такой любимицы?

 

Питание

При содержании беременной собаки следует обращать внимание на сбалансированное и качественное питание. Важно, чтобы будущая мама получала необходимое количество всех полезных веществ и микроэлементов.

В первый месяц беременности кормить собаку нужно по обычному режиму. Как правило, это 2 раза в день. Если она питается натуральной пищей, стоит уделить внимание на присутствие достаточного количества мяса в рационе. Важно также наличие творога и других кисломолочных продуктов, так как во время беременности потребности в кальции резко возрастают. Необходимо контролировать количество витаминов, потому что на протяжении этого периода запас полезных веществ будет быстро исчезать. Важно наличие в рационе фолиевой кислоты, которую можно получить из зелени.

После окончания первого месяца количество приемов пищи необходимо увеличить до 3 раз в день. После 6-7 недель беременности лучше кормить собаку 4 раза. При этом нужно учитывать, что главное – питательность и полезные свойства корма. В это время на организм матери уже оказывают давление растущие щенки, и тяжелый корм будет негативно отражаться на здоровье. Количество пищи тоже стоит рассчитать, потому что недоедание или переедание может плохо отразиться на здоровье собаки или растущих щенков.

Важной особенностью является токсикоз (происходит примерно на середине срока). Во время такого состояния собака может отказываться есть или принимать совсем немного пищи. Не нужно её заставлять принимать еду насильно, так как лишний стресс негативно отразится на самочувствии. Со временем этот процесс пройдет, и собака сможет употреблять достаточное количество пищи.

 

Прогулки

Беременность собаки может стать причиной изменения графика прогулок. Так как увеличенная матка оказывает давление на мочевой пузырь, собаке приходится чаще его опорожнять. Поэтому гулять придется регулярнее и дольше. Важно следить за тем, не утомляют ли длительные прогулки собаку, не разрешать играть в активные игры с сородичами во избежание толчков и травм.

 

Препараты

Беременным собакам чаще назначают особенный курс препаратов. Поэтому лучшим вариантом будет посоветоваться с ветеринаром, чтобы он смог правильно подобрать подходящее профилактическое лечение. Возможно, придется выбирать особые препараты от блох и клещей, покупать специальные витамины, кальций и т.д.  Во время беременности не рекомендуется проведение глистогонных процедур. Лучше всего провести необходимую процедуру ещё до вязки.

 

Подготовка к родам

К родам нужно подготовиться заранее. Необходимо подготовить ящик с подстилкой и определить для него место, желательно вдали от сквозняков и различных негативных факторов (шума, яркого света, жары, холода и т.д.). По поводу родов лучше всего посоветоваться с ветеринаром, чтобы в случаи осложнений или проблем воспользоваться его помощью.

 

Правильный и внимательный уход за беременной собакой сможет обеспечить не только здоровое потомство, но и сохранить здоровье самой собаки после беременности и родов. 

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓