Поведение собак Как отучить собаку брать пищу с чужих рук?



Как отучить собаку брать пищу с чужих рук?Одна из распространенных вредных привычек собаки — привычка подбирать предлагаемую пищу из рук посторонних. С первого взгляда это кажется вполне безобидным. Однако такая привычка может обернуться негативными последствиями, когда животное съест что-то опасное. А если кто-то, предлагая лакомый кусочек, намеренно желает отравить собаку? Вот почему использование любой возможности подкормиться может обернуться не только пищевым отравлением, но и летальным исходом.

Чтобы обезопасить жизнь и здоровье домашнего любимца, эту привычку необходимо активно искоренять.


Борьба с вредной привычкой

Данный вариант поведения вполне поддается коррекции, однако хозяину придется быть настойчивым и порой применять жесткие методы.

Воспитывать щенка в данном направлении кинологи рекомендуют с шестимесячного возраста, так как более раннее воспитание может привести к повышенной пугливости животного.

И, конечно, воспитание начинается в домашних условиях. Собака должна четко понимать, что кушать она может только из собственной миски или из хозяйских рук. Что для этого необходимо:

  • строгий режим питания. Ни в коем случае не следует предлагать питомцу кусочки еду просто так, между едой;
  • отработка команды «Кушай» или «Можно». Животное должно приучиться кушать только с разрешения хозяина (членов семьи), по его (их) команде;
  • приучение только к хозяйским рукам и командам. Никакие гости, даже ближайшие родственники, не имеют права предлагать собаке пищу или отдавать команды типа «Ко мне!» — только те, кто живет вместе с ней.

 

Считается эффективной еще одна техника отучения животного от приема пищи из чужих рук — прием с задействованием помощника. Помощник предлагает собаке лакомство. Как только она пытается схватить кусок, то получает от помощника по носу. При этом следует каждый раз менять помощников, иначе собака может запомнить конкретного человека и впредь идентифицировать его.

Желательно, чтобы помощниками выступали также родственники и друзья, с которыми животное часто общается. Собака должна приучиться к тому, что в запрете брать пищу из чужих рук для нее не существует исключений, кроме хозяина и его семьи.

Регулярность занятий — как минимум два раза в неделю. Этот прием требует большого внимания и даже профессионализма от хозяина, ведь можно развить излишнюю агрессию у собаки или, наоборот, сделать ее чрезмерно пугливой. Лучше проконсультироваться с профессиональными дрессировщиками или поводить питомца на специальные занятия.

Но даже если животное отказывается есть из чужих рук, контроль ослаблять не следует, ведь искушение полакомиться слишком велико и иногда даже самые тренированные могут не устоять.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓